Долго не проходит кашель при наклоне

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор. Примерно пол года назад начался кашель незначительный был в основном при наклоне, лечения особого не принималось. Постоянно перемерзала из за работы. После кашель усиливался и пришлось колоть антибиотики. Прошло время кашель не стихал, я пошла к врачу, мне сказали, что это все временно и остаточный, лечения не назначили. Прошло ещё время и мне после поставили диагноз "пневмония", лечилась цефотаксимом и амикацином +лазолван и пульмикорт. Вроде начало все стихать черещ время. Сейчас уже прошло 2 месяца после лечения и кашель при наклоне так и остался, в обычном положении иногда бывает, но очень редко. Подскажите что делать? Что это такое и стоит ли мне переживать? Уже настораживает(
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

10 ответов

Наталья 2020-05-14 17:25
Еще иногда отхаркивается небольшее количество мокроты прозрачной
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-14 18:18
Для очищения бронхов неплохо может сработать ингаляционная терапия типа форадил комби 12/200 2 вдоха в день на месяц.
Наталья 2020-05-14 19:28
А что это такое? Из за чего этот кашель? И почему он именно при наклоне?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-14 20:29
Почему? Полстраны так спрашивает. Какой-то идиот включил в стандарт азитромицин, который не работает совсем в стандартной дозе, и не работает уже 10 лет. Дозы назначаются половинные, что также увеличивает продолжительность лечения. Кроме того, зависит на какой день начато лечение. На 2-3 - лечение протекает легко. На 5-7 - средне, на 10-14 - не меньше месяца.
Наталья 2020-05-14 20:32
То есть дело в том, что поздно начато лечение? Простите за такое количество вопросов, просто я уже переживаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-14 21:28
На какой день болезни Вы начали лечение антибиотиком?
Наталья 2020-05-14 22:35
Не могу точно сказать, первый раз где то на 4-5, когда уже начала отходить зелёная мокрота, не долечилась. Потом когда уже был диагноз "пневмония" который поставили где то на 5-7 день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-14 22:59
Необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Что в крови сейчас?
Наталья 2020-05-15 07:55
Последний раз, когда сдавала все в норме было. Сейчас не могу вообще попасть в поликлинику из за эпид. Обстановки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 14:36
Делают спирографию в Челябинске, лучше не в поликлинике. Там ковида поболе в поликлинике)