Положительный ПЦР

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, сегодня пришёл положительный пцр. Подскажите, какие лекарства надо принимать? Попрошу Врача, чтобы выписала их. Живу в маленьком городе(
Почитала про эффективность арепливир. Скажите, как относитесь к этому препарату? На данный момент принимаю витамины С и Д, в нос грипферон, флуимуцил, амброксол, на ночь цетрин (непонятно зачем мне его выписали)
Ещё какие рекомендации дадите? Спасибо большое
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-30 11:47
Какие симптомы болезни сейчас? Сколько дней болеете?
Ольга 2021-09-30 12:13
Болею дней 5 наверное(а может и больше), но температура была 37,9 25 сентября. Сейчас кашель редкий, откашливается зелёной мокротой. Врач только что был -левофлоксан, арбидол, амброксол, флуимуцил, эликвис, на ночь цетрин, вит С, Д.
Про арепливир сказала, что пить надо тогда, когда другое ничего не помогает) Вы что скажите?
Сейчас послушала, сказала что хрипы, когда кашляю, но это типа нормально -надо мне откашлять это все
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-30 12:20
Если антибиотик начали до 5 дней пьем. Если нет, то не нужен. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2021-10-02 21:50
Про арепливир так и не сказали своё мнение)
Скажите?
За другие рекомендации -спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-02 22:44
Если ареплевира нет, то его не используем. Написал, что работает. Противовирусные хорошо работают первые 5 дней от начала ьолезни