Изнуряющий полусухой кашель

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Евгений Федорович. Прошу Вас проконсультируйте меня по моей проблеме. Я заболела 1 декабря. Сильно промерзла. Болело горло, была высокая температура. В процессе лечения температура спала, начался кашель. Навязчивый, раздражающий. Так как заболел ребёнок, я уже уделяла ребенку внимание и своему лечению не предавала большого внимания. Тем более что врач сказала, что только пить побольше жидкости и отхаркивающие сиропы. Прошло время, кашель становился все сильнее. Спать уже не могла. Сдавала и ПРЦ на ковид - отрицательный и на иммуноглобулин М. Показал 0,7 - негативный. Сделали рентген лёгких. Лёгкие чистые. А кашель не отпускает. Днём частый, полусухой. А ночью вообще не могу лежать - кашель забивает. Помогите пожалуйста, как можно мне избавиться от этого навязчивого кашля? Уже болят все мышцы, и голова тоже болит от него. Очень Вас прошу. Помогите.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-22 05:40
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Для уменьшения кашля отхаркивающие не нужны. Нужен левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды 5-8 дней.
МариНа 2021-12-22 06:55
Евгений Федорович, спасибо за быстрый ответ. Но вся беда ещё в том что мой ребенок на ГВ. Если можно подберите мне такие лекарства, что можно без вреда ребенку. Пожалуйста, помогите. Вы не поверите, не могу довериться своему семейному врачу, она мне назначила сейчас пить Нольпазу для лечения кашля. Ощущение заложенности груди, постоянный кашлевой рефлекс, а ночью при попытке лечь подпирание кашля и приступы, приводящие к невозможности сна. Я в отчаянии, со мной такого ещё не было ни разу. Причина в гортани или в бронхах, как Вы считаете? Извините за многословность. Я читала о Вас много хороших отзывов и почему то появилась надежда, что наконец нашла настоящего Врача, который сможет мне помочь. Простите.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-22 07:55
Какой возраст Вашего ребенка?
МариНа 2021-12-22 08:10
Полтора года, но ночью ещё на груди один раз
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-22 08:35
Это можно. Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Для уменьшения кашля отхаркивающие не нужны. Нужен левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды 5-8 дней.
МариНа 2021-12-22 09:15
Спасибо Вам большое. Антибиотики не нужны? Ещё раз всех Вам благ. С наступающим Новым Годом!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-22 09:26
Антибиотики отлично работают на высоте лихорадки более 38. Сейчас не нужны.
Марина 2021-12-22 11:16
Искренне Вам благодарна. Начну лечение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-22 16:48
Немедленно начинайте выздоравливать!
Марина 2021-12-22 16:49
Евгений Федорович, ещё один маленький вопрос. Скажите пожалуйста, а ощущение комка в горле, это что может быть? Сегодня к вечеру уже стало немного отхаркиваться. Не знаю как будет ночью. Целый день пью Есентуки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-22 16:51
Содовое питье оно такое, это нормально. А комок в горле держится из-за отекшей слизистой
Марина 2021-12-22 18:22
Спасибо за помощь. Вы - врач от Бога, всех Вам благ.! Вы разрешите иногда обращаться к Вам за консультацией?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-22 18:58
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Марина 2021-12-23 23:15
Здравствуйте, Евгений Федорович. Извините меня за беспокойство. Опять очень нужно Ваше мнение. Я живу в Украине. И у нас, к сожалению, в аптеках нет российских лекарств. К большому сожалению. Искала я Левопронт - нет. Фармацевт поСоветовала Ренгалин. Пожалуйста напишите Ваше мнение. Оно для меня очень важно. Может есть у нас аналоги лекарств, которые Вы назначили? С большим уважением к Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-24 05:46
Щелочное питье до 1.5 литров типа Свалява, Лужанская или Поляна квасова2-3 дня, затем вода в том же количестве, иммупрет по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Для уменьшения кашля отхаркивающие не нужны. Нужен монтелукаст по 1 таб 1 раз в день после ужина в 20.00 на 2 недели.