Объяснить результат рентгена ОГК

Спрашивает: еленаелена
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Астма, хронический бронхит.
Здравствуйте, УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР! У меня астма. Принимаю Респисальф Эйр 25/мкг/ 250мкг, 1 раз/сутки плюс Тиотропия бромид 2.5 мкг/доза по 2 дозы 1 раз/сутки. После приема Респисальфа через 1.5-2 часа у меня начинается сильный кашель с трудно отделяемой мокротой. Вчера сделала рентген ОГК в 2-х проекциях. Получила описание моего обследования: На цифровых рентгенограммах ОГК в прямой и правой боковой проекциях легочного поля без очагово-инфильтративных изменений. Легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента, деформирован по сетчатому типу. В нижних долях перибронхиальные уплотнения. Корни легких малоструктурные, уплотнены. Синусы прослеживаются. Средостение не смещено. Сердце не расширено, аорта уплотнена.

Заключение: Рентгенологически картина хр. Бронхита.
Хронический бронхит у меня давно, но обострений не было тоже давно.
Уважаемый доктор! Объясните мне, пожалуйста, нет ничего опасного в моем рентгене. Меня очень беспокоят перибронхиальные уплотнения и то, что корни легких уплотнены. Месяц назад сдала общий ан. Крови- все норм. СОЭ-2 мм/ч, при норме 2,0- 30,0. Биохимические исследования- повышен холестерин общий- 6.58 ммоль/л при норме 3.20-5.20, триглицериды- 2.09 мммоль/л при норме меньше 1.70. Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 марта 2023 года

27 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-24 21:06
Здравствуйте, Елена! Наверняка Вам известно, что астма это воспалительное заболевание. Исходом каждого обострения является рубец, который на рентгене выглядит как околобронхиальные уплотнения. Более информативной в Вашем случае будет спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови(эозинофилы!) И общий иммуноглобулин Е.
еленаелена 2023-03-24 21:23
Уважаемый Евгений Федорович! В общем анализе крови эозинофилы абс. Кол-во-0.29 х10^9/л при норме 0.01-0.59.
% (Ео) 4.40 при норме 0.24-10.24. Евгений Федорович, а, вообщем, моя рентгенограмма Не вызывает опасений по здоровью? Ответьте, пожалуйста! Заранее большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-24 21:30
Ваша астма не под контролем, воспаление продолжается и терапия недостаточная. А такэе могут быть вопросы по сердечной недостаточности. Что с отеками? Как давно был общий анализ крови?
еленаелена 2023-03-24 21:39
Евгений Федорович! Общий анализ крови я делала месяц назад, отеков практически нет. Кардиограмму делала больше года назад(. Было все нормально, но сердце иногда чувствую, не болит, а какая-то сердечная слабость, после корвалола становится лучше. Пью Кон кор. К нашему пульмонологу могу попасть только в мае, нет талонов. Евгений Федорович, уважаемый, а вы не могли бы мне подсказать, как убрать и чем воспаление и взять астму под контроль? Препараты и дозировки. Если я прибавляю дозу гормона, то у меня появляются подкожные гематомы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-25 05:33
Респисальф работает от 8 до 11 часов, то есть 12 часов в сутки Вы терапию не получаете. Возможно, что стоит заменить его на Будесонид/формотерол 4.5/160 или бекламетазон/формотерол 6/100 также 2 раза в день. Тиотропий оставить в Вашей схеме лечения. Воды пить от 1 до 1.5 литров чистой воды., По воскресеньям щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская. Обязательно нужны пешеходные прогулки, они дренируют бронхи и улучшают состояние сосудов.
Жду общий анализ крови и другие исследования.
еленаелена 2023-03-25 11:58
Евгений Федорович! Огромное Вам спасибо за ценную консультацию. Новые анализы сделаю и вышлю. Еще оаз спасибо.
еленаелена 2023-03-25 12:12
Евгений Федорович! Можно задам еще один вопрос? Почему после приема Респисальфа 25/250, Форадила 200/12 или 400/12, Релвара 22/92 часа через 1.5-2 у меня начинается глубокий кашель с хрипами, который может продолжаться долго, пока не приму эуфиллин и не сделаю дыхат. Гимнастику. Перепробовала много лекарств от всех такой кашель. В чем может быть причина? Доза не подходит, аллергия на все эти препараты? Ответьте мне, пожалуйста! Я и на рентген пошла, в основном, из-за этого кашля. И еще. Евгений Федорович, если воспаление идет, то может мне пропить антибиотики? Заранее благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-25 12:28
КАШЕЛЬ - ЗАЩИТНЫЙ РЕФЛЕКС. Он возникает после раздражения кашлевых рецепторов, в том числе и ингаляторами. Чаще всего при проблемах со слизистой трахеи и верхних дыхательных путей. В Вашем случае хорошо сработает комбинация левопронт 10 мл 2-3 раза в день и монтрал 10 мг 1 таб в 20-00 на 10 дней. Антибиотики не нужны.
еленаелена 2023-03-25 12:41
Спасибо большое, уважаемый Евгений Федорович!
еленаелена 2023-03-25 13:30
Евгений Федорович, еще раз здравствуйте! Простите меня за мою назойливость. Можно задать еще один вопрос?! В моем рентгене написано, корни легких МАЛОСТРУКТУРНЫЕ, УПЛОТНЕНЫ. Что это значит? Это не онкология? Объясните мне, пожалуйста, очень боюсь. Заранее благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-25 15:54
Это вариант нормы. К онкологии никакого отношения не имеет
еленаелена 2023-03-25 16:07
Евгений Федорович! Огромное Вам спасибо за ваши консультации, за Ваше терпение. Здоровья Вам и Вашим близким!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-25 18:31
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
еленаелена 2023-03-26 16:09
Здравствуйте, Евгений Федорович! Я могу перечислить только в рублях.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-26 17:57
Это российский номер) к сберу привязан.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-26 17:59
Севастополь это Россия. Сайт международный, поэтому там свое.
еленаелена 2023-03-26 18:30
). Евгений Федорович, я думала Вы из Украины! На сайте были указаны гривны. Завтра дочь перешлет. Сама я не умею. Платеж будет от Елисеевой Виктории Владимировны. Это, чтобы Вы знали, что от меня).
еленаелена 2023-03-28 21:27
Евгений Федорович! Это Вам огромное спасибо! Можно при необходимости я еще к Вам обращусь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-28 22:44
Буду рад помочь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-28 22:45
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!
еленаелена 2023-03-28 22:47
Заранее спасибо!)
еленаелена 2023-03-28 22:48
Евгений Федорович! Это Вам спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-28 23:07
Отзыв можно оставить здесь ссылка
еленаелена 2023-04-03 19:06
Евгений Федорович! 28 марта отзыв я оставила.