Онколология или гастроэнтология

Спрашивает: Орзигул
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: анемия легкой формы
Здравствуйте, Больной 28 лет вес 32 кг 05.08.2015 сделали МСКТ заключение МСКТ брюшной полости без контрастирования.
В забрюшинной области слева в проекции хвостатой части поджелудочной железы, левого надпочечника определяется образование относительно однородной структуры неправильной формы находящееся на левой почке. Размеры данного образования 63x30x45мм плотностью до + 42 ед HU, + 50 ед HU.
Петли тонкого и толстого кишечника резко расширены до 40 мм, с повышенной воздушностью
Печень не увеличена: переднезадний размер правой доли I 17 мм, левой доли 44'
шифровальный-148 контуры рбвные, структура гомогенная, денситометрическая плотность паренхимы 44 ед. 1IV.
Желчные ходы, сосуды печени не расширены.
Желчный пузырь грушевидной формы размером 35х 17мм в полусокращённом состоянии. Холедох - не расширен.
Поджелудочная железа обычных формы и размеров: головка-21мм, тело-16мм, хвост-15мм с неровными контурами, имеет дольчатое строение. Общий панкреатический проток не расширен.
Почки расположены в типичном месте, форма и размеры сохранены, толщина паренхимы 16 - 18 мм. 4ЛС' не расширена. Паранефральная и парапанкреатическая клетчатка не изменены. Надпочечник справа обычной формы и размеров, структура сохранена, без дополнительных патологических образований, то л щи на ножек справа-10мм. Селезенка не увеличена, без видимых структурных изменений. Забрюшинные лимфоузлы увеличены до 15мм, плотностью до 28ед HU. В брюшной полости свободной жидкости нет. Сосуды брюшной полости: аорта, НПВ без признаков патологии. Остальные сосуды имеют обычный ход и калибр. Видимые кости скелета без деструктивных изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МСКТ признаки объёмного образования забрюшинной области слева (не исключается образования ленвого надпочечника). Лимфоаденопатия забрюшинной области. Выраженный парез кишечника.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-11 22:23
Орзигул! На обследовании выявлено образование. При оперативном лечении всегда делают биопсию. Только после операции врачи могут сказать, что из себя представляет образование, из каких клеток оно состоит.