Двусторонняя пневмания

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, болела короновирусной инфекцией с 12.11.20 по 17.12.20 последние мазки от 15 и 16го отриц. Но оставался кашель. Сделала кт двустороннее воспал легких 6% поражение. При короне выписыаали азитромицин, осельтамивир, ренгалин, граммидин. Температуры не было вообще. Чтож это такое? Как лечить? Клинич анализ крови показал только повыш. Лимфоциты. Чем лечится? Симптомы кашель сухой, болит голова, учащенное сердцебиение. Кислород 98-99. подскажите чем лечить и когда повторно кт?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 12:06
Это небольшое инфицированние коронавирусом, с которым Вы успешно справились. Кашель как остаточное воспаление и реакция поврежденной слизистой. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Екатерина 2020-12-21 04:26
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Еще дополнительный вопрос, нужно ли чем то лечить мою пневманию? Хрипы небольшие и ощущение распирания чувствуется. Температура 35.9-36.4. Врач прописал аскорил от кашля, арбидол, и супракс.7 дней. Правильное ли лечение.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-21 06:55
Аскорил усиливает кашель и приводит к нарушениям с пульсом и кишечником, арбидол и супракс ни к чему. Все, что надо написал. Тонзилгон лучше в каплях.
Екатерина 2020-12-21 10:52
Спасибо огромное, за ответ. А посмотрите еще пож. Мой анализ на антитела. В приложении. Что это значит? Антитела M-1, а антитела G-1.75
Екатерина 2020-12-21 15:46
И можно ли мне с таким диагнозом уже выходить на работу? Заранее спасибо за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-21 15:51
Все идёт в правильную сторону, антитела небольшие, но есть. На работу какую? Потянете?
Екатерина 2020-12-21 15:54
За компьютером.8 часов.5ти дневка. В пятницу хотят врачи выписать. И сказали что повторное кт не нужно. А по антителам получается я уже не заразна же? Я поборола вирус?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-21 15:56
Антитела заразность не показывают. Если разговорная нагрузка небольшая, то нормально.
Екатерина 2020-12-21 15:57
Спасибо вам огромное за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-21 16:02
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Екатерина 2020-12-22 15:48
Евгений Федорович, здравствуйте. Подскажите пож. Кашель сохраняется, но ночью сплю хорошо, горло болит и еще сохраняется и чувство распирания под ребрами. Норма ли это? Есть ли повод для повторного кт? Я очень мнительная. Очень переживаю. Тонзилгон по вашему совету пью. Заранее спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-22 16:03
Нет, кт лечебным действием не обладает.
Екатерина 2020-12-22 16:05
Я понимаю что не обладает, я имею ввиду сделать его что бы посмотреть нет ли ухудшений?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-22 16:08
Я против кт в Вашем случае. Там никаких изменений не будет.
Екатерина 2020-12-22 16:12
Спасибо огромное, а то я уже не знаю что и думать (очень боюсь уже за полтора месяца борьбы, сил уже не осталось совсем
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-22 19:48
Что с аппетитом?
Екатерина 2020-12-22 19:56
Немного снижен. А что лучше сейчас употреблять в пищу? Пью много воды и минералки около 3л в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-22 20:36
Минеральная вода может быть не чаще 2 раз в неделю. Чистой воды от литра до полутора. Перебор с водой состояние может ухудшить, одышку увеличить
Екатерина 2020-12-22 20:49
Поняла, спасибо. Одышки практически нет. Беспокоит только кашель(он еще долго может сохраняться?