Пневмония или короновирус

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Беспокоят ощущения "тесной одежды" и тянущие боли сзади внизу ребер в течении двух недель. Периодически беспокоит учащенное сердцебиение. Температуры и кашля нет. По результатам рентгена необходимо ли лечение или болезнь закончилась? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 22:58
Лучше всего может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1таб 2 раза в день после еды 7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильные нагрузки в виде гимнастики и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Остальное будет лишним. На съэкономленные деньги можно и врача отблагодарить)
Ирина 2020-04-29 13:38
Здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ.
Отправила Вам «благодарность»!
Подскажите, а минералку пить теплую или комнатной температуры?
Я делаю дыхательное упражнение: «вдох носом и полный выдох ртом» несколько раз в день.
Какие-то еще надо упражнения?
Растираю «болящие» области до ощущения тепла.
Делаю упражнения руками.
Можно ли делать вибрационный массаж сзади?
Надо ли сдать какие-то анализы и когда (во время лечения или какое-то время после его окончания)?
Заранее благодарна, Ирина
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 15:48
Температура воды 35-45 градусов.
Дыхательные упражнения без форсирования, помните, на автобане трава не растет, спокойное, медленное дыхание.
Анализы через 10 дней при условии что не все будет в порядке.
Массаж лучше согревающий, чем вибрационный.
Ирина 2020-04-29 16:05
Большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 16:19
Пожалуйста, здоровья Вам.