Стрептококки в мокроте

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у меня такая проблема, в мокроте нашли какие-то стрептококки и я не могу их вылечить уже 3-ий месяц, пропил уже и кларитромицин и потом сдавал анализ и анализ лучше не стал, потом нашли вообще грибы кандиты, пропил снова таблетки и их вылечил, а str viridans остались. Кашля так таково нет, если только сам его провоцирую чтобы отхаркнуть мокроту, скапливается она постоянно, особенно после ночного сна есть чувство небольшой заложенности в груди, мокрота прозрачная, бывает желтоватого оттенка, температуры нет, одышки так-же не присутствует, бывает небольшие сгустки крови при отхождении мокроты.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-15 08:46
Мокрота, кторую Вы сдавали является отражением полости рта, а там все эти микробы имеют право жить. Большого смысла в убийстве всех микробов ротовой полости нет, это условно патогенная флора и она меняется от времени года, особенности питания, Ваших гормонов и даже режима дня. Кларитромицин и флюконазол даже в максимальных дозах едва ли смогут откорректировать Ваш бактериальный пейзаж, состоящий из 600-800 грамм бактерий.
Вопросы по мокроте также могут быть связаны с аллергией, курением, недосыпанием, недостаточным потреблением воды, проблемами с желудком.
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация вне обострения от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.