Результат флюорографии, одышка при небольших физических нагрузках

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Тахикардия (пульс 90-100)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, следует ли мне волноваться и обращаться за дополнительным обследованием.
Результаты моей флюорографии: лёгочный рисунок в прикорневых отделах обогащен, корни уплотнены, тяжистые, сердце-дуги сглажены, купола диафрагмы четкие. Снимок не выдают, только описание.
Не являюсь курильщицей, в том числе и пассивной. Не работала на вредных предприятиях. Живу в относительно благоприятных экологических условиях. Не болела уже очень давно, а когда кашляла и вспомнить не могу. Последний год одышка при незначительных физических усилиях (но лишний вес возможно её объясняет).
Почему могут быть такие результаты?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-07 19:45
Более вероятна проблема лишнего веса и начальных явлений гипертонической болезни. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамолом.
Наталья 2018-12-07 20:05
Спасибо! Чтобы сделать спирографию нужно обратиться к пульмонологу? Или в лабораторию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-07 20:57
Это функциональная диагностика, кабинет экг или пульмонолог.
Наталья 2018-12-07 21:41
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-27 14:39
Вышла статья по моим материалам https://slavasev.ru/2018/12/13/dyihanie-zatrudneno-zamuch ila-odyishka-nado-proveritsya-na-hobl/
Есть некоторые неточности, но в целом все верно.