Астма под вопросом

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 016 лет
Хронические заболевания: Аллергический риносинусит
Здравствуйте, я ходила к аллергологу у меня выявили аллергический риносинусит, и + поставили дебют бронх. Астмы под вопросом. Потому что у меня постоянная отдышка, когда плачу или смеюсь начинается кашель, пока не выйдет вся макрота кашель не остоновится, при физ. Упражнениях дышать очень тяжело. Когда глубоко подышу кружится голова. Сегодня ходила на спинографию, сказали что вроде бы все около нормы, хотя я делала в начале простую спинографию, а после этого с бронхолитиком, и когда мне прыснули бронхолитик мне стало на много лучше дышать и вся макрота стала отходить, и простую спинографию делали очень много раз потому что я не могу нормально сделать выдох у меня будто очень мало воздуха. Врачи это знали и сказали что все около нормы. Из за чего тогда мне так тяжело дышать, а особенно делать выдох?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 июля 2021 года

8 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-01 15:44
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото результата спирограммы.
Бывают ли у Вас приступы свистящего дыхания в покое и при физической нагрузке?
Виктория 2021-07-01 16:35
Здравствуйте, да бывают, но в основном хрипы, но иногда бывают и свисты
Вика Акиндинова 2021-07-01 18:44
Ещё фото
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-02 11:06
Виктория, если есть свисты в груди, то диагноз астмы вероятен. По результатам спирометрии нет обструкции, но проба на сальбутамол положительная, то есть показатели еще больше увеличились после этого лекарства. Это признак бронхиальной гиперреактивности. Это один из симптомов астмы.
Вы были с результатами спирограммы у аллерголога или пульмонолога?
Вика Акиндинова 2021-07-02 12:30
У нас в городе один аллерголог она ушла в отпуск
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-02 13:07
Виктория, если есть возможность, то рекомендую сделать спирометрию с физической нагрузкой. Ухудшение показателей на физическую нагрузку это один из признаков бронхиальной астмы. Пока аллерголог в отпуске. Результат присылайте.
Проводилось ли Вам обследование на аллергены?
Получаете ли лечение по поводу аллергического риносинусита?
Вика Акиндинова 2021-07-02 13:11
У нас в городе делают только простую спирометрию и с бронхолитиком. Да делали пробы в 2020 году, на цветущие, кошку, клещей и пыль, все отрицательные. Да лечение назначили флуифорт, монтлезир, авамис спрей.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-02 13:45
Виктория, это лечение достаточное для данного этапа. Если одышка сохраняется, то рекомендую консультацию пульмонолога пока аллерголог в отпуске, либо терапевта.