Отдышка и атеросклероз, плюс лишний вес

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 60,5 лет 21.10 1959 г.р.
Здравствуйте,8 мес назад прекратил регулярные физ нагрузки(закрыл ИП из за катаракты глаз), сделал
операцию и для нее сделал эхокардиографию, оказалось примерно 10 лет назад был инфаркт
и сейчас диагноз: "Нарушение сократимости миокарды левого желудочка, Диастолическая дисфункция
ЛЖ, Гипертрофия ЛЖ, Кальциноз АК, МК. Дилатация полости ЛП. Атеросклероз аорты. Дилатация корня и
восходящего отдела аорты". Четвертый месяц пью таблетки: Престариум, Розувастин, Кардиомагнил.
6 мес назад начал полнеть (весил 90 кг сейчас 110),2 месяца назад появилась отдышка после
пробежки 30 метров и после небольшого занятия физ подготовкой, проходит через 2 мин покоя.
Степень отдышки не меняется уже месяц. Заядлый курильщик(но не курил 2 месяца в период операции
по катаракте) Бросаю. Знаю что нельзя курить! Подскажите что ещё или вообще что мне делать. Жена
говорит надо шунтирование а для него коронографию в Новороссийске а потом операцию
в Краснодаре, а я в Анапской живу. Сейчас вирус в мире и самоизоляция-Что мне делать есть ли
у моего здоровья время, сколько мне жить осталось если ничего не буду делать? Можно ли сейчас
невзирая на отдышку быстро ходить по 1000 шагов или по 200? Можно ли делать мне небольшие
физ нагрузки? Я думаю что отдышка из за лишнего веса и курения но диагноз то есть! Раньше 1 раз в жизни так полнел но отдышки не было. Подскажите что делать, пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-01 15:38
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, протокол ЭхоКГ.
С уважением, Порфирьева Л. А.