Одышка при значительной физической нагрузке

Спрашивает: Лихачев Дмитрий Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет ИБС, постинфарктный кардиосклкроз
Здравствуйте, в июне 2018 года мне была проведена операция аорто-коронарного шунтирования. В стационаре появился сухой кащель, усиливаюшийся в положении лежа. При выписке в течение 2-х недель кашель продолжался. В первый день после выписки ( выписан на 11-й день после операции) была температура до 38 градусов. На рентгенограмме слева затемнение до уровня 9 ребра. Назначено лечение антибиотиками, мочегонные средства. На контрольных рентгенограммах -картина без динамики. В октябре 2018 проведено КТ органов грудной клетки. Выявлен клиновидной формы фиброателектаз S9 левого легкого размером 48*70*6 мм неоднородный за счет расширенных бронхов, аналогичный в проекции S 8 17*27*4*. Просветы бронхов сохранены на всем протяжении. Сердце расположено срединно, камеры не расширены. Диаметр легочных артерий не увеличен, Увеличения внутригрудных лимфоузлов не выявлено. Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. В клетчатке средостения патологических объемных образований не выявлено. Вопрос: могло ли оперативное вмешательство привести к ателектазу сегментов? Каково лечение, тактика?,
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-27 12:49
Здравствуйте, Дмитрий Иванович! Ателектазами занимаются онкологи. Получите консультацию в онкодиспансере.