Не восстанавливаются лёгкие после covid

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Диабет, гастрит, варикоз
Здравствуйте, женщина 66 лет переболела covid19 в апреле этого года с поражением лёгких до 75 процентов. Лечилась в стационаре без ИВЛ, но с кислородом. В июне делала кт, степень поражения паринхемы левого лёгкого до 50%, правого до 60%. Прошла реабелитацию в поликлинике, ездила на море.
Сейчас делала повторно кт, объём поствоспалительного процесса в лёгких 65%. Почему не восстанавливаются лёгкие? Ничего не беспокоит, одышки, кашля нет, но последствия covid тромб глубоких вен нижних конечностей, сильная боль в стопе, не берут на операцию пока не восстановятся лёгкие.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-23 03:05
Причина медленного восстановления диабет. Насколько он компенсирован? Можно ли увидеть диски кт? Есть ли спирография? Когда вакцинирована от ковида?
Марина 2021-12-23 03:21
1) Диабет компенсирован. До covid принимала только метформин, сахар натощак был около 7, во время болезни и лечения он сильно поднялся, кололи дексаметазон, во время и после лечения назначили инсулин. После лечения covid и на инсулине сахар опустился и сейчас 6-7.
2) про диски уточню
3) Спирографии нет
4) Не вакцинирована. С момента заболевания ковид прошло 7-8 месяцев. Всё это время у неё острый тромбоз вен нижних конечностей, возник во время болезни. Ходиить на 1 ногу она не может, сильные распираюшие боли в стопе, лечение не помогает, показана операция, хотели делать ещё в больнице во время лечения от ковид. Но не стали рисковать, так как она была очень слабая. Сейчас не берут, так как лёгкие не могут восстановится. Лёгкие никак её не беспокоят, отдушки нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-23 05:22
Если на спирографии значительных изменений нет, то затягивать с оперативным лечением по поводу тромбов не стоит. Отсутствие движения приводит к увеличению массы тела и дальнейшим проблемам в реабилитации. Вакцинацию стоит сделать сейчас, чтобы в хирургическом стационаре вновь не столкнуться с вирусами. Диких антител хватает на 3 месяца после болезни и 6 месяцев после вакцинации.
mira5291330 2021-12-23 10:41
Спасибо! Сделаем спирографию и будем консультироваться с другими хирургами, возможно предложат более шадящую операцию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-23 17:52
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!