Длительный перелет при ТЭЛА в анамнезе
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте.
Начиная с 21 года я принимала КОК как контрацепцию. Спустя 3 года их приема, неожиданно появилась сильная отдышка и боль в лёгких. Попав к врачу и сдав все анализы оказались что у меня ТЭЛА с инфарктом части лёгкого. Так же проверяла и нижнее конечности, но там тромбов не оказалось. Лечилась ксарелто около 3х месяцев. Чулки не носила т. к. на тот момент в венах нижних конечностей тромбов не обнаружили.
Прошло уже около 2х лет, но я все также боюсь снова заболеть этим же.
Слава Богу с того момента никаких симптомов ТЭЛА у меня нет. Единственное что есть сейчас- это небольшие выпуклости вен на ногах.
Спустя месяц у меня будет длительный перелет (сначала 2 часа, затем 5 с половиной) в течении одного дня. Так вот вопрос: могу ли я вообще летать на большие расстояния с ТЭЛА в анамнезе? Есть ли шанс снова заболеть ТЭЛА из-за длительного перелета? Нужны ли мне компрессионные чулки на момент полета? И если да, то какой уровень компрессии выбрать? Нужно ли до перелета принять какие-то разжижающие кровь таблетки?
Спасибо большое за уделённое время и ваш ответ!
1 ответ
Здравствуйте. Лечение и профилактика ТЭЛА это в компетенции кардиологов и пульмонологов. Я вам ничем помочь не смогу. Рекомендую обследоваться у гемостазиолога если этого не делали ранее. Да я Рекомендую всем компрессионные гольфы на время перелётов.