Тромбоз нижних конечностей
Спрашивает: Manya
Пол: Женский
Возраст: 70 лет.
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ вен нижних конечностей. Мама принимает Эликвис 21 день, 5 мг. 2 р/д. Тромб не беспокоит, нога без отеков и покраснений. Подскажите, такой тромб удаляется хирургически или лазером? Или лечится медикаментозно? Заранее благодарю.
5 ответов
Здравствуйте. Тромбоз глубоких вен как в вашем случае лечится только консервативно без хирургии и возможно длительное время, и возможны последствия на всю жизнь к сожалению. Но это только судя по предоставленному узи.
Платная консультация
Manya 2023-07-04 21:37
Какие могут быть последствия? Образование новых тромбов? Почему нельзя его удалить? Как лечить варикоз?
Последствия -формирование посттромбофлебетического синдрома (ПТФС) почитайте в интернете. Возможно ничего не будет. Возможен ретромбоз образование нового тромба. Вам надо обследоваться у гематолога и онколога исключить причины тромбоза у этих врачей. Нельзя удалить потому что нет таких операций при старых тромбах. При новых да есть методики это делают в больших городах но не везде. Варикоз если есть надо устранять хирургически есть несколько вариантов. Перед тем как устранять варикоз необходимо оценить работу основных глубоких вен. Вам лучше сходить к флебологу на приём очно. Онлайн я вам не смогу все рассказать подробно это во первых и я не могу оценить ваше состояние без осмотра и проведения узи самому. Обратитесь к флебологу.
Платная консультация
Manya Александр Владимирович, здравствуйте! Вы писали ранее, что тромб старый, это потому что он большой (4,4×1,1)? И что он лечится только консервативно. Сосудистый хирург назначил Эликвис 5 мг. 2р/д. (6 месяцев) потом возможно и дольше, все по результатам УЗИ. Вы согласны с таким лечением? Подскажите, Эликвис может уменьшить такой большой тромб или он работает только для предотвращения новых тромбов? Варикоз устраняют хирургически, а консервативно нельзя? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Я не могу назначать или как то корректировать лечение пациентов на расстоянии! Возраст тромба определяется по узи картинке косвенно. Размер к возрасту не имеет отношения совсем! Антикоагулянты в частности эликвис работает больше при свежем тромбозе и да назначают их длительно в частности для профилактики ретромбоза. Варикоз лечится только хирургически! Консервативные методы лечения варикоза отсутствуют!