Неприятные ощущение в ухе у взрослого

Спрашивает: Виталина88
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, месяц назад я легла спать с невысушенными волосами (вода в уши не попадала) в неотапливаемой комнате (тогда еще в октябре не включили отопление. С ушами за 29 лет проблем не было никогда) Как итог заложило оба уха и было чувство давления внутри ушей, температуры не было, ничего не выделялось из уха. Аудиометрия показала небольшое снижение слуха. Лор написал в карте: отит среднего уха двусторонний и поставил знак вопроса рядом, назначил Дезренит, Синупрет- не помогло. Тогда выписали антибиотики 7 дней по уколу Цефтриаксона. Пока делала уколы и 7 дней после последнего укола все отлично было. Никаких симптомов. Но после 7 дней от последнего укола антибиотиком правое ухо (левое прошло) опять неприятные ощущения, чуть побаливает внутри уха (похоже что барабанная перепонка, но 100% не могу сказать). Я пошла к другому лору (мой в отпуск ушел). Лор покопался в ушах, носу и горле- не увидел воспаления нигде и сказал что это остаточное, слух в норме, в графе диагноз- остаточное явление острого двустороннего евстахеита-назначил нафтизин и "продувать" перепонку(зажимать нос и вдыхать чтоб заложило уши а потом отпустило). Особо ничего не поменялось в ощущении в ушах, но потом я заболела ангиной-с температурой 37.5, но без гнойников на горле-просто красное воспаленное горло и все, которое потом прошло и начался насморк, кашель(температура прошла) Но на удивление уши прошли полностью когда горло болело. Терапевт не смотря на то что я говорила что был курс антибиотиков 2,5 недели назад выписала эргоферон, ибуклин (если температура будет, но не было), амброгексал и снова 7 дней Цефтриаксона уколов. И снова во время Цефтриаксона с ушами порядок и на 7 день после последнего укола в правом ухе возобновились неприятные ощущения. Лор сказал остаточное после ангины. Вопрос почему же не проходит после антибиотиков? Слух в порядке, ухо не звенит и не шумит, а вот неприятные ощущения, которые иногда проходят, а иногда нет так и присутствуют в правом ухе (левое вроде нормально).
Категория: Лор
Добавлен: 22 ноября 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Дискфорт непосредственно внутри уха или отдает в висок, темя?
Виталина88 2017-11-22 19:19
Здравствуйте, вроде бы только в ухе. Я не заостряла внимание на отдачу-наверное и нет ничего. Голова не болит. Просто неприятно, чувствую внутри уха что-то не то. Если сравнивать когда не болело и сейчас разница есть. Неприятные ощущения по шкале от 0 до 10, где 0-не болит, а 10-просто ужасная боль, то дискомфорт на 1-1.5 балла. Сложно описать что это, но что-то не так.
Если врачи исключили воспалительный процесс, вполне возможно, что имеет место неврологический характер процесса. Стоит пройти курс физиотерапии (УВЧ или до дарсонваль в ухо) по 7 минут 6 раз.
Виталина88 2017-11-22 19:36
Хорошо, спасибо большое за ответ
Инна 2021-04-17 21:30
Здравствуйте, у меня опухло в ухе что делать и что это может быть и чем лечить.