Будет ли тугоухостьот Анаурана при перфорации?

Спрашивает: Александра Григорьевна
Пол: Мужской
Возраст: 2 11 мес
Здравствуйте! Очень переживаю!
Мальчик 3 года болеет с 18 ноября- жаловался на боль в горле. Была температура дня 3 - 37,9. Затем днем 37,1, ночью 38. Ночью ребенок очень сильно храпит. Постоянно промываю нос Аквалор бэби.
20 ноября 2 раза с интервалом 5 минут пожаловался на закладывание уха, на что я не обратила внимания. И еще, наклонял голову назад, трогал слева шею и говорил болит голова. На шее слева воспален лимфоузел и была температура, поэтому я тоже не обратила на это внимания.
В ночь с 22 на 23 ноября очень плохо спал, стонал и крутил головой в разные стороны. Думала, что головой крутит из-за затрудненного дыхания.
23 ноября я случайно дотронулась до левого уха и он резко отдернул голову, показал на ухо и сказал болит. Поехали в тот же день к лору в гор. Поликлинику. Поставила диагноз Острый средний отит слева. Но справа сказала тоже красная бар. Перепонка. Назначила капли Отипакс по три капли 2 раза в день. В правое можно и 1 раз. При повышении температуры антибиотики внутрь (Супракс).
24 ноября поехали в частную клинику к Лору. Там она ставит диагноз острый средний отит справа и острый средний серозный отит слева. Острый бактериальный ринит. Лечение: в ухо капли Анауран по 1 капле 3 раза в день, на сон-турунды с Отипаксом. В нос спрей Снуп, спрей Полидека, Капли Эдас 131
! При ухудшении состояния (или при отсутствии динамики сутки) - повышении температуры до 38,2 + боли в ухе -Супракс.
Все лечение выполняла, кроме антибиотиков.
После клиники заметила в правом ухе невооруженным глазом серную пробку- шарик темно-оранжевого цвета. Очень удивилась, как не могли ее врачи заметить. И начала капать Анауран не по 1 капле, а по 3, чтобы лучше лекарство попадало на перепонку.
25 ноября утром из правого уха стала подтекать оранжевая жидкость. Думая, что это вытекает лекарство из-под серной пробки, я снова закапала Анауран, на что ребенок стал плакать и кричать Больно.
Он был очень беспокоен и к обеду у него случилась истерика, при которой он лежал на полу, дрыгал ногами и вертел головой, прося при этом новую игрушку. Перед сном я второй раз закапала ему Анауран, такая же реакция-боль. Он уснул. А когда проснулся, на подушке я обнаружила пятнышко от прозрачной оранжевой жидкости, в центре-более темное. На вкус солоновато-горьковатое. Температура резко упала и ребенок повеселел. Сразюу же поехали к лору в поликлинику (уже другой доктор был). Сказал что он не видит из-за большого количества серы, но скорее всего это перфорация. Я согласна с ним. Назначил антибиотик Флемоксин солютаб, спрей в нос Полидекса. В правое ухо Отофа по три капли три раза в день, в левое-продолжать Анауран. Явка через 7дней.
к вечеру снова поднялась температура до 37,2. Начали пить антибиотики. Сегодня к вечеру температура 36,9 и общее состояние гораздо лучше.
Я очень беспокоюсь, скажите, что делать, если при перфорации, сама того не зная, я закапала а правое ухо Анауран 2 раза где-то по 3 капли? От такой дозы может ли быть токсический неврит слухового нерва? Надо ли бить тревогу, делать аудиометрию и другие исследования, ложиться в больницу?
И еще, можно ли заменить Анауран в левое ухо на Отофу, т. к. боюсь опять пропустить перфорацию? И если она будет, то это лечится?
Теги: анауран при перфорации, можно ли капать анауран при перфорации, анауран перфорация
Категория: Лор
Добавлен: 27 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Нет, за 2 раза вы вряд ли, как-то повредили слуховой нерв, тем более, при скоплении серы.