Удаление зуба с флюсом

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, позавчера пошла к стоматологу с чуть приопухшей щекой и болью в зубе. Доктор открыл пломбу прочистил канал сказал полоскать сода+йод+соль, полоскала через каждый час, к вечеру стала пухнуть щека. Сегодня утром обратилась к хирургу с температурой 37,5 и флюсом и набухшей щекой, доктор под анестезией удалил и этот зуб и корень, сказал принимать антибиотики и немесил, немного отёчность пошла на шею, нормально ли это при такой операций? И сказал если что-то будет хуже подойти к нему. На данный момент отек в шеи и температура 38. Удалил и выдавливал гной, дренаж не ставил можно ли так делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

31 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-20 14:05
Лилия, здравствуйте ещё раз. Я вам ответила в нашей другой ветке. Вам делали снимок? Делали разрез по переходной складке? Выдавливали гной каким образом? Сейчас в спокойном состоянии есть боль?
Лилия 2022-02-20 14:12
Рентген делали, выдавливал доктор рукой нашимая на опухоль, укол отпускает боли почти нету, а нормально что отек пошел под подбородком и на шеи, не сильный но немного есть
Лилия 2022-02-20 14:16
Болит когда в положении лежа переворачиваюсь и когда дотрагиваюсь до щеки
Возможно после удаления некоторое усиление отёка, потому что давили на ткани. Будем наблюдать. Холод прикладывали?
Лилия 2022-02-20 14:23
Нет, боюсь навредить. Анастасия Дмитриевна, я уже всего боюсь после такого
Лилия 2022-02-20 14:26
Сейчас покажу фото, первое это до удаления в таком состоянии у меня была щека. А второе фото на данный момент
Лилия 2022-02-20 14:27
Вот фото на данный момент, почему отек в шее?
Отёк на шее был и до удаления, просто стал чуть больше. Прикладывайте холод, в полотенце что-то из морозилки и прикладывать на 10 минут держите, 2-3 минуты перерыв, опять прикладываете. Так раза три повторить. Нимесил, антибиотики продолжаем, тавегил (антигистаминное) 1 раз на ночь и 1 раз сейчас. Пока ничем не полоскать!
Лилия 2022-02-20 14:47
Анастасия Дмитриевна, спасибо вам большое! Я сейчас оклимаюсть от этого всего и обязательно вас отблагодарю, еще раз спасибо что консультируете, доктора уже в клинике не найти у него рабочий день окончен
Пожалуйста. Вы главное выздоравливайте! Пишите вечером как состояние, температуру измеряйте, и с утра напишите.
Лилия 2022-02-20 16:09
Спасибо большое! Хорошо я вам вечером напишу. Была бы возможность я лечилась бы только у вас!
Лилия 2022-02-20 17:52
Анастасия Дмитриевна, подскажите пожалуйста может ли побаливать немного под челестью сама отечность, и кость челюстная ? Сильно не беспокоит но немного легкой боли
Дискомфорт возможен, было достаточно объемное вмешательство. Так же боль и дискомфорт может быть от лимфатических узлов.
Лилия 2022-02-21 06:34
Анастасия Дмитриевна, доброе утро! Пишу о своем состояние, отек с лица спадает ничего не болит, на шеи отек остался так же при повороте при дотрагивании боль присудствует, и небольшая краснова в этом месте температура 36,5. Поеду сегодня к доктору проконсультироваться
Лилия 2022-02-21 07:29
Анастасия Дмитриевна, еще заметила что опухоль за ночь стала ниже и при нажатие тоже есть боль несильная, сейчас вам покажу по фото, в той области где пальцы отек опустился до этого места, это нормально?
Доброе утро, отек опускаться не должен, кожа краснеть тоже не должна. Рекомендую обратиться к челюстно-лицевому хирургу в областную больницу, чтобы исключить абсцесс/флегмону.
Лилия 2022-02-21 09:20
Я сейчас проконсультировалась с лечащим доктором, он мне сказал что это нормально, что постепенно все будет спадать назначил мне гентамицин колоть 2 раза в день, Диазолин 2 раза в день, в случае ухудшения подъехать к ниму
Лилия 2022-02-21 10:01
Ходила к другому доктору он сказал что это не нормально, незнаю что и делать. Лицевого хирурга я незнаю где искать
В каком городе вы проживаете? Ростов-на-Дону? Челюстно-лицевое отделение обычно бывает в областных больницах. Вы можете позвонить в стол справок и уточнить как вам поступить.  (863) 224-79-58 — стол справок Ростовской ОКБ.
Лилия 2022-02-21 10:14
Нет Каменск-Шахтинский ростовская область
Лилия 2022-02-21 10:17
Я живу от Ростова 120км, думаю может сходить к врачу который говорит что это не нормально?
Обратитесь в центральную городскую больницу Телефон приёмной:
+7 (86365) 4-36-02. Там есть только отделение хирургии, возможно вас перенаправят в ростовскую областную больницу. Или обратиться в стоматологическую поликлинику по месту жительства и они вас направят

Лилия 2022-02-21 10:18
Доктор, подскажите как это еще можно проверить? Может узи? Или еще что-то?
Общий анализ крови, посмотреть есть ли интоксикация, ограничение в подвижности есть? Боль прошла? Температура?
Лилия 2022-02-21 10:25
Отечность в шеи болит, мне доктор сказал что боль это нормально, температуры нету, дею двигаю нормально, только эта боль в шеи отечности, незнаю что мне делать сижу плачу
Лилия 2022-02-21 10:27
Перемерила температу 37 сейчас
Если температура опять поднимается на антибиотиках и обезболивающих это ненормально! Не затягивайте и попробуйте обратиться в центральную больницу по ОМС. Вы позвонили туда? Возможно это абсцесс или флегмона, так как есть покраснение и отек.
Лилия 2022-02-21 11:03
Ребенка со школы заберу и поеду сразу
В моем профиле указан номер, если Вам удобнее вы можете писать мне в мессенджерах. Не переживайте, всё будет хорошо!
Лилия 2022-02-21 11:20
Хорошо, спасибо вам большое