Зуб мудрости горизонтальный

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. У меня снизу растёт зуб мудрости, но лежит горизонтально, выглядывает только небольшая боковинка. На боковинке появился кариес, который стоматологи отказываются лечить. Сам зуб не мешает, но стоматологи настаивают на том, чтобы его убрать. Но я не могу пойти на это, так как у меня снизу очень тонкая челюстная кость и челюсть травмированная, часто из-за сустава её даже трудно бывает открыть. Это означает что вероятнее всего её случайно могут сломать. На такие риски идти не хочется. Подскажите, неужели и правда в 21 веке ничего нельзя сделать в моей ситуации? Заранее буду очень благодарна за ответ, если вы мне подскажите какой нибудь способ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 августа 2021 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-05 21:55
Если в зубе есть кариес, то через какое-то время будут осложнения. Сложно прогнозировать через какое время, но они будут. Возможно, в течение 2 лет, а может раньше или позже на несколько лет, но они точно будут. Лучше удалить зуб не дожидаясь осложнений. То есть зуб рано или поздно нужно будет удалить. Лучше это сделать в "холодном" периоде.

"Подскажите, неужели и правда в 21 веке ничего нельзя сделать в моей ситуации? " - Что Вы имеете в виду? О чем бы не шла речь, зуб нужно удалить, т. к. время все равно настанет.