Удалять ли зуб мудрости в данной ситуации?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стоит ли удалять нижний зуб мудрости (если по снимку, то справа)? С другой стороны удалили в 16 лет, т. к. места не хватало. А с описываемой стороны отсутствует один зуб, т. к. не было зачатка корневого зуба (носила долго бабочку, пока что сняла). Врач, который делал снимок, сказал, что зубы могут сдвинуться, и зубу мудрости хватит места. В апреле свадьба, не хотелось бы, чтобы к этому времени что-то пошло не так с зубами. В случае чего, то сейчас бы удалили - и все. Спасибо огромное за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 ноября 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-11-28 15:09
Здравствуйте. У данного зуба уже сформированы корни и даже если будет для него место - он уже не прорежется. Наоборот если зубы будут двигаться в сторону отсутствующего - это негативно скажется на прикусе и самих зубах, так как они будут наклонятся, корень же останется на месте. И в таком случае когда вы решитесь на имплантацию - придется ставить брекеты и ставить зубы на место. Удалите восьмёрку, а на место отсутствующего зуба - имплант