Все задние зубы молочные в 21

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, недавно ходила к ортодонту. Хочу установить брекеты. Дело в том, что все задние зубы у меня молочные, а коренных нет совсем. Врач сказала, что корни у этих зубов хорошие, но рано или поздно это будет не так. И предложила вырвать все молочные зубы и сделать протезирование.
Подскажите, пожалуйста, это обязательно, или можно на них поставить брекет систему, а уже когда эти молочные зубы начнут беспокоить, то делать протезирование?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-23 12:11
"Подскажите, пожалуйста, это обязательно, или можно на них поставить брекет систему, а уже когда эти молочные зубы начнут беспокоить, то делать протезирование? " - Полностью поддерживаю такой подход.
Ирина 2021-03-23 13:00
Не совсем поняла про какой именно Вы подход?
Ирина 2021-03-23 13:06
Также врач сказала мне, что два пятых зуба (которые тоже молочные) имеют не совсем хорошие корни.
Также сказала, что необходимо удалять зубы мудрости, потому что не хватит места. Восьмерки у меня не упираются в соседние зубы. Возможно, было бы логичнее удалить молочные зубы с плохими корнями, и подвинуть зубы мудрости? Или так делать нельзя?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-23 13:02
Не удалять имеющиеся зубы, если с ними нет никаких проблем.
Ирина 2021-03-23 13:08
Также врач сказала мне, что два пятых зуба (которые тоже молочные) имеют не совсем хорошие корни (один из них наполовину в пломбе). Но никаких болей они не вызывают (возможно только когда есть очень много твердой пищи). Также сказала, что необходимо удалять зубы мудрости, потому что не хватит места. Восьмерки у меня не упираются в соседние зубы. Возможно, было бы логичнее удалить молочные зубы с плохими корнями, и подвинуть зубы мудрости? Или так делать нельзя? (по
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-23 13:07
Может пришлете рентгенограмму.
Ирина 2021-03-23 13:12
На руки мне ее не дали.
Просто хочется чисто теоретически узнать как можно поступить
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-23 13:16
Подходов может быть много. Без объективных данных (рентгенограмма) нет смысла их обсуждать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-23 13:17
Вам могут прислать рентгенограмму на электронную почту.
Ирина 2021-03-23 13:34
Это только за деньги.
У меня еще один вопрос. Сказали, что так как молочные зубы очень большие, их нужно делать меньше. Такое практикуется вообще?
Я просто не понимаю если зубы целые, не болят, здоровые, то зачем их обтачивать?
Ирина 2021-03-23 13:36
Это наверное сделает только хуже?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-23 13:50
Чтобы выровнять зубы необходимо создать место в челюсти. Для этого прибегают к удалению отдельных зубов или то, что Вы указали.
Ирина 2021-03-23 14:59
Обтачивание может привести к каким-то негативным последствиям?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-23 15:33
Да, возможно. Может появиться повышенная чувствительность зубов. Могут также быть проблемы с деснами.