Можно ли сохранить нерв?

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, В ноябре 18 лечили кариес, зуб не беспокоил, но решила пролечить. Доктор много сверлила, при закладки прокладки, очень сильно давила на зуб и порой я чувствовала резкую боль (без анестезии лечила) врач казала что все пройдет. Пломбу установила, меня ничего не беспокоило, до того момента кока я не приехала домой и решила покушать, при надкусывании даже мягкой еды я почувствовала резкую острую боль как в нерв кольнуло. Через месяц боли не прошли и я обратилась к другому врачу, он осмотрел зуб, провел тесты и отправил на рентген (снимок прилагаю). Изучив снимок сказал, что если станет хуже, нужно будет удалять нерв.
На данный момент мне всё также тяжело жевать зубом, но боль не такая резкая и острая (ощущения как будто притупились немного), но появилась сильная реакция на температуру, даже вода комнатной температуры доставляет дискомфорт (не скажу что прям на стенку лезу, но ощущения болезненно ноющие, не долгие несколько секунд). В спокойном положении зуб себя никак не проявляет.
Подскажите, пожалуйста, если оставить как есть (сейчас жую на одной стороне почти всегда) Могут ли быть какие нибудь негативные последствия? Очень не хочется удалять нерв, хочется оставить зуб живым.
Возможно можно исправить ситуацию, поставив другую пломбу?
Хочется планировать беременность и страшно в неведении, вдруг с зубом станет хуже при беременности.
Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-06 16:07
"Могут ли быть какие нибудь негативные последствия? " - Могут, т. е. может развиться хронический пульпит, который может обостриться или перерости в хронический периодонтит.
"Возможно можно исправить ситуацию, поставив другую пломбу? " - Думаю, что это не поможет.

Я бы рекомендовал провести повторное рентгенологическое обследование через месяц. В пульпарной камере может сформироваться заместительный (вторичный дентин), который будет отграничивать пломбу от пульпы зуба. Думаю, что через месяц на рентгенограмме можно будет оценить формируется ли заместительный дентин или нет. Если заместительный дентин будет формироваться, то не думаю, что будут какие-то негативный последствия.
Алла 2019-02-06 16:29
Приложенный рентген был сделан примерно на 20 день после лечения.
На данный момент прошло уже около 3,5 месяцев и ситуация такая "мне всё также тяжело жевать зубом, но боль не такая резкая и острая ощущения как будто притупились немного), но появилась сильная реакция на температуру, даже вода комнатной температуры доставляет дискомфорт (не скажу что прям на стенку лезу, но ощущения болезненно ноющие, не долгие несколько секунд). В спокойном положении зуб себя никак не проявляет. "
Если дентин нарастет болевых ощущений не будет? И может ли это значить что все таки он не нарастает, долгий ли это процесс?
Алла 2019-02-06 16:35
Ещё, подскажите. Как по вашему мнению, это ошибка врача (ведь до лечения, меня совершенно беспокоил зуб), или же уже был негативный процесс и это лишь следствие?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-06 16:42
Через 1-2 недели можно провести повторную рентгенографию и сравнить рентгенограммы. Если при сравнении будет отмечаться заместительный дентин, то, предположительно, это можно считать надеждой на сохранение нерва, если заместительного дентина не будет, то это состояние (боли) можно расценивать как проявление хронического пульпита. Хотя длительность болевых промежутков больше характерна для кариеса.

Как по вашему мнению, это ошибка врача (ведь до лечения, меня совершенно беспокоил зуб), или же уже был негативный процесс и это лишь следствие? - Второе, т. е. это лишь следствие.