Вопрос про пломбы

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, давно уже беспокоят верхние жевательные зубы (около четырех месяцев) после лечения глубокого кариеса (две шестерки на верхней челюсти около года, а может и двух, реагировали на сладкое и ныли сами по себе, и одна семерка, но вроде без симптомов). При постановке пломб мне не ставили лечебные прокладки (как минимум в чеках этого нет), и с того момента эти зубы периодически поднывают и могут порой постреливать, особенно ближе к вечеру и при смене положения тела/резких движениях.

Один стоматолог сказал, что можно поставить лечебные пломбы с прокладками, удалив старые пломбы, но я считаю что это абсурд, и нерв может просто воспалиться после вскрытия. Как вы считаете?

Снимков пока что не могу предоставить, там просто очень глубоко посаженные пломбы, которое стоят наверное в паре миллиметров от пульпы, точнее это только на одном зубе так, а на соседнем пломба стоит относительно далеко от пульпы (но все равно глубоко). Если не ошибаюсь, пломбировочный материал "Спектрум".

Еще стоматолог запугал тем, что якобы при таком расположении пломб через время обязательно возникнет гнойный абсцесс и флюс из-за токсичности пломбировочного материала, и обязательно надо такие пломбы переделывать, а не ждать когда сильно заболит. Это вообще с реальностью как-то связано?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-09 17:32
Добрый вечер!

"Но я считаю что это абсурд, и нерв может просто воспалиться после вскрытия. Как вы считаете? " - Если считать, что всё идеально сделано, то, конечно, абсурд. Зачем что-то переделывать, если всё нормально сделано.

"Еще стоматолог запугал тем, что якобы при таком расположении пломб через время обязательно возникнет гнойный абсцесс и флюс из-за токсичности пломбировочного материала, и обязательно надо такие пломбы переделывать, а не ждать когда сильно заболит. Это вообще с реальностью как-то связано? " - Мне сложно это как-то комментировать. Думаю, что не связано.

Сегодня со связью плохо, поэтому могу задержаться с ответом, если у Вас будут еще вопросы.
Роман 2022-02-09 17:47
1) А если предположить, что пломба все таки как-то негативно влияет на нерв в одном/двух зубах из-за близости к пульпе, то с этим что-то можно делать кроме депульпирования? Симптомы чего-то похожего на хронический пульпит имеются (писал в самом начале).

2) Если мне не положили лечебные прокладки на зубы, разрушенные глубоким кариесом, то является ли это грубым нарушением лечения и какие могут быть примерные осложнения? Один из таких зубов заболел сразу после лечения и его пришлось депульпировать, а остальные побаливают, но как-то периодами.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-09 19:15
1. Думаю, уже нет.
2. Лечебная прокладки при глубоком кариесе должна быть. Возможны осложнения в виде хронического пульпита.

Эти обсуждения не имею, как я думаю, никакого смысла. Нужно провести нормальное рентгенологическое обследование и потом оценивать конкретную ситуацию.
Роман 2022-02-09 19:28
Хорошо, спасибо. Отпишусь если будут еще вопросы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-09 19:50
Чем больше объективной информации, тем лучше.