Резцевой сосочек

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня такая проблема: постоянно чуствую резцевой сосочек (обвела красным). Ощущаеться будто шарик постоянно. Никаких травм не было.
Сначала думала, проблема в кариесе между этими зубами. Была у стоматолога, поставили пломбу. Но ничего не изменилось.
Была на ультразвуковой чистке, думала поможет, но тоже нет, постоянно будто бы мешает. Не кровит, ничего, просто дискомфорт. Скажите пожалуйста, с чём это может быть связано? Я уже устала постоянно ощущать его.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-30 09:43
"Скажите пожалуйста, с чём это может быть связано? " - Сложно что-то предположить.
1. Сколько времени наблюдаете эти ощущения?
2. У Вас есть в наличие КТ челюстей или прицельные рентгенограммы центральных резцов?
Olya 2021-11-30 09:53
Уже где-то месяца 3 точно. Оно то проходит (привикаю к этому, что-ли), то опять появляеться. Очень чуствую с утра. Иногда даже будто говорить мешает, начинаю шепелявить.
КТ не делала. Но была на приеме у многих стоматологов, они ничего не говорят.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-30 10:03
На фото всё нормально.

"Сначала думала, проблема в кариесе между этими зубами. Была у стоматолога, поставили пломбу. " - Думаю, это психологический компонент. Когда был кариес у Вас выработалась привычка прощупывать кончиком языка между резцами и заодно передний отдел твёрдого неба, где расположен резцовый сосочек. Т. е. проблем нет, есть только привычка.

Можно провести стоматологическое КТ челюстей, чтобы исключить все возможные варианты, заодно можно будет посмотреть все зубы, но особой необходимости в этом не вижу. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник, если все же решитесь провести КТ.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Olya 2021-11-30 10:09
Спасибо вам за ответ, попробую бороться с этим)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-30 10:18
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.