Кариес вокруг пломбы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Может ли через 9 мес. После установки платной пломбы появится кариес вокруг неё? Этот зуб пломбировали впервые и для удаления нерва использовали мышьяк. А разрешён ли мышьяк в наше время в стоматологии именно в нашей стране? Я так понимаю, мне некачественно почистили канал и не удалили кариес? У меня такое впервые, до этого часто лечила зубы.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 октября 2016 года

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-19 12:34
Здравствуйте, Надежда.
1. Для девитальной экстирпации пульпы зуба используются препараты на основе мышьяка или параформальдегида. Оба препарата разрешены и используются в стоматологии, в противном случае они бы небыли зарегистрированы и не были в свободной продаже.
2. После эндодонтического лечения зуба цвет твердых тканей зуба (эмаль) может измениться в цвете (потемнеть), поэтому может появиться контраст в области перехода пломба-эмаль зуба.
3. Так как вы отмечаете почернение возможно это вторичный кариес под пломбой.
4. Что бы оценить качество лечения каналов зуба необходимо провести рентгенологическое обследование в области этого зуба.
5. Что касается пломбы, вероятно, её необходимо заменить, для этого вам необходимо обратиться к стоматологу и провести клиническое обследование.
Будьте здоровы.
Надежда 2016-10-19 22:20
Благодарю за ответ.