Действия мышьяка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, обнаружила на зубе чёрное пятно которое становится больше, подумала что это кариес и решила пойти к стоматологу. Сегодня посетила стоматологию, посмотрели сказали что это просто пигментация, а кариес есть на этом же зубе, но только с другой стороны и решили все таки лечить. Сделали анестезию, далее сверлили, ковыряли и сказали, что поставили мышьяк и через неделю прийти на приём, скажите пожалуйста, может ли мышьяк держаться неделю, за это время не разрушится ли зуб? Вроде раньше на 2-3 дня ставили
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 июня 2022 года

7 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-06-08 19:41
Здравствуйте. В современной стоматологии не используются пасты с мышьяком (так как это канцероген и яд), как и метод такого лечения - сейчас сразу убирают нерв, проходят каналы и пломбируют их. Делали ли вам рентген снимки до лечения и во время? Ранее при использовании мышьяковистой пасты следующий приём назначали через 3-4 дня, не позже, так как могут возникнуть осложнения. Если зуб сильно разрушен, то лучше на него не жевать - чтобы не сколоть оставшиеся стенки.
Виктория 2022-06-09 20:54
Здравствуйте, раньше делали а в тот день снимок к сожалению не делали так как ренген кабинет был уже закрыт почему то, она просто осмотрел зубы каким то прибором с зеркальцем и нашла дырочку на зубе, зацепилась другим инструментом не знаю как он называется, зуб у меня целый! Зуб первые сутки только болел и то недолго, сейчас вообще не болит, даже никакого дискомфорта нет при разжевывании пищи. И как мне быть ждать все таки неделю или самой вытащить его как нибудь, хотя мне она этого не говорила. Не может же врач специально сказать ждать неделю, чтобы намеренно испортить или разрешить зуб? Лечусь по омс
Виктория 2022-06-09 20:56
Мне ещё 2 зуба предстоит лечить, лучше больше не соглашаться на мышьяк?
Виктория 2022-06-09 21:07
Или лучше сходить в другую стоматологию?
По ОМС только и используют мышьяк, в частных клиниках в редких случаях. В лечении без рентген диагностики нет ничего хорошего, это лечение вслепую. Лучше не рисковать и сменить клинику, чтобы потом не перелечивать ещё дороже.
Виктория 2022-06-10 06:28
А на данный момент что мне делать пойти сегодня в другую клинику и попросить чтобы убрали мышьяк или самой убрать?
Самой убирать точно ничего не стоит. Обратитесь в другую клинику (выбирайте лучше по отзывам) вам сделают анестезию, поставят коффердам (такой защитный платок на зуб, он убережет зуб от попадания слюны и в общем создаст удобство для лечения врачу и вам ничего в рот литься не будет), уберут мышьяк и нерв, почистят каналы и запломбируют их. Обязательно нужно сделать будет рентген снимок до, во время лечения и после.