Вокруг пломб темный контур кариес или окрасот чая и кофе?

Спрашивает: Veronika
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
1) это кариес вокруг пломб или просто потемнение от кофе на 5 и 6 зубе сверху? Зую 6 лечила в марте 2021 года. И если это кариес как он так бвстро возник. Если это пигментация от чая и кофе смогу ли я убрать ее отбеливаюшей пастоц?
2) на зубе 6 и 7 снизу это кариес? Их я лечила давно.
3) зубы 1,2,3,4 где кариес, а где просто потемнение?

4) Что посоветуете для реминирализации эмали бюджетное? Про гель рокс знаю. Есть ли какие -то средства, что б кариеса вообще не было? Пью витаиин Д, йод, омегу постоянно. Чишу пастой сплат автоматической щеткой. Сахар и мучное полностью не ем уже 2 месяца. А до этого ела очегь мало.
5) Если сама пломьа очень большая имеет ли смысл вмемто нее керамическую вкладку сделать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

1 ответ

Бондарь Кристина Александровна
стоматолог 2021-11-07 19:09
Здравствуйте, как давно делали профессиональную гигиену полости рта?
Чтобы определить есть ли под пломбами кариес или нет необходимо сделать снимок ОПТГ, по фотографиям есть налет в основном между зубами так же наблюдается нарушение краевого прилегания пломб, это когда спустя время дала пломба усадку. Между зубом и пломбой наблюдается пигментация. Чтобы определить кариес это или нет сделайте снимок и прикрепите его сюда.