Темная полоска под пломбой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Анастасия Дмитриевна, сегодня чистили 4 канала нижней 6-ки, дома заметила темную полоску между световой пломбой и зубом. Это может быть недолеченный кариес? И можно ли бесплатно переделать у врача, если гарантии на руки никакой не дали? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 августа 2022 года

4 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-08-29 13:07
Здравствуйте. Пломба точно световая? Запломбировали каналы и сразу поставили пломбу? Обычно это делается в два посещения. Гарантия прописывается в договоре/медицинской карте, в любом случае она есть (если зуб не подходит под условия гарантии, вас бы предупредили и взяли подпись о согласии на лечение без гарантии)  - обратитесь в клинику с жалобой на темную полосу/пятно.
Альбина 2022-08-29 14:29
Анастасия Дмитриевна, да, световая пломба, я просила изначально сделать временную, чтобы по карману не ударило, но врач решила поставить за одно посещение световую пломбу. Помимо маленькой полоски, на пломбе ещё есть белое шершавое пятно. Переживаю теперь: мало ли приду переделывать, а мне как выставят счёт в 10 тысяч.
Звонила врачу говорит, что это не кариес.

Может ли это быть просто потемнение потому что стенка зуба очень маленькая?
Спасибо большое за ответ!
Пломба на зубе не должна быть видна, она должна быть как свой зуб. Никаких пятен, полос, шершавости и прочего не должно быть. Так как на шершавой поверхности больше и лучше прилипает налёт. Говорить они Могут все что угодно, если это не кариес - значит пигментация или дефект при пломбировании. Потемнения из-за стенки быть не может.
Альбина 2022-08-29 20:53
Потемнение на зубе, а не на пломбе. Прямо под пломбой.
Но я Вас поняла, никаких потемнений быть не должно, обращусь туда снова. Спасибо большое!