Осталось темное пятно после сверления на дне зуба

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
, Здравствуйте, сегодня посетила врача стоматолога. Зуб не болел, визуально есть кариес. Зуб 7-ой снизу, у меня последний, зубов мудрости нет. Сверху над зубом был капюшон, его удалили ранее. В общем там где зуб накрывал капюшон кариес глубокий. Начали сверлить, было больно. Добавили обезболивающего. Сверлим дальше, не больно. В итоге глубого досверлили, но не до пульпы. И на дне осталось темное пятно, но врач сказала что это не кариес, а просто потемнение от кариеса. Нанесла лекарство(фтор и еще что то) и сделала пломбу. Подскажите вот это темное пятно на дне зуба- это может перерости в кариес? Может врачу надо было удалить и его тоже? Переживаю что со временем это превратится в кариес и придется удалять нервы. Благодарю за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

3 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-05 13:11
Здравствуйте.
Такое пятно на дне полости является склерозированным дентином, вследствие кариозного процесса. Оно плотное, твёрдое и не убирается при лечении кариеса. Не переживайте, доктор все правильно сделал.
Наталья 2020-06-05 13:26
Спасибо большое, успокоили. Врач так же говорила что оно твердое. Но беспокойство все равно осталось, хочется же чтобы все было идеально, чистенько) и не хочется чтобы зуб заболел через какое-то время. Спасибо ещё раз! На душе стало радостно и спокойной!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-05 13:50
Все хорошо! Не болейте и всего Вам доброго!