Постоянный вторичный кариес

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20, уже 14 пломб, за зубами ухаживаю, чищу, электрощетка, ирригатор. В чай только сахарозаменитель, сахар употребляю только в выпечке на завтрак. После каждой еды полощу зубы. Никакой газировки, энергетических напитков и тд. Лакто-вегетарианка. Началось все 9 лет назад, сразу вылечили 5 зубов, потом 3 раза каждые полгода ходила к врачу, все было нормально, а на 4 раз пришла через год делать сразу 8 зубов (получается за год испортились). Врач говорит, что на эмали лишь серое пятно, а как вскроешь, то до нерва доходит. Но нервы не удаляли, ставили фторовые пломбы, так как врач сказал что они формируют третичный дентин и создают прокладку между пульпой и коронковой частью. 2 года не было проблем, проходила фторирование глуфторедом, но сейчас вокруг этих пломб (им где-то от 2 до 4 лет) начали появляться темные ободки (не на всю пломбу, а сбоку). Врач вскрывает, а там процесс внутрь глубоко пошел. А сегодня даже рассверлили один зуб, пришлось вскрывать нерв, а его там нет. Получается сам умер. Почему начинает развиваться вот такой кариес под пломбой. Как мне сохранить зубы и не допустить новых очагов. Композитные светоотверждаемые пломбы врач не хочет ставить, так как дольше хочет сохранить зубы живыми и считает что пломба СИЦ, выделяя фтор лечит темный дентин (он темный, но твердый), а если его убирать, то нужно депульпировать зуб.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 марта 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-27 20:56
Здравствуйте. Сиц выделяет фтор, но в таком мизерном количестве, что никакой кариес это не замедлит. Под пломбами и рядом с ними он появляется потому что они поставлены неправильно. Использовал врач коффердам? Без хорошей изоляции не бывает хорошего результата. Либо так же возможен вариант, что не весь инфицированный дентин был убран перед постановкой пломбы. Снимки рентген делали?
Вина скорее всего не ваша, что везде опять кариес, а в не соблюдении протоколов лечения и в использовании устаревших материалов. И чтобы поставить композит, можно тоже не убирать весь тёмный дентин если он плотный.