Вторичный кариес под пломбой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста. Уже как 4 года ставлю пломбы (до этого никогда) и все разы пломбы были цементными. Держались максимум год. И что самое неприятное, у меня теперь постоянно вторичный кариес. То есть, каждый раз как иду менять пломбу, под ней вовсю кариес. Читала, что это от некачественного лечения бывает? Так ли это?
Боюсь что таким образом за пару лет лишусь зубов совсем. Если кариес все продолжает рецедивировать
А еще, если можно, подскажите. Лучше ли в этом плане световая пломба?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

4 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-14 00:32
Здравствуйте.
Смените доктора или клинику. Химической пломбой, должным образом, можно надолго пролечить зуб.
Световая пломба намного качественнее, долговечнее, минимум даёт усадку, более прочная, даёт хорошую адгезию со стенками зуба, эстетичнее. Мой выбор за ней.
Татьяна 2020-07-15 18:45
Большое спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста еще. Мне поставили анастезирующий укол и после него, вот уже неделю, не отходит онемение языка с одной стороны. А сам язык ощущается как инородный предмет и при вытягивании на всю длину, чувствуется боль. Предполагаю что врач мне задела нерв. Сообщила ей об этом, она отрицает. Говорит, что это у меня побочка такая от препарата. Но на другую сторону ставили этот же укол и все нормально.
Язык не проходит. Очень переживаю. Неужели я навсегда утратила его чувствительность и вкус?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-16 22:05
Здравствуйте.
Да, скорее доктор попал в язычный нерв. Это явление может затянуться, но оно проходит в течении месяца.
Татьяна 2020-07-17 07:14
Спасибо вам