Странные разводы на языке и под ним

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, доктор. У меня следующий вопрос: заметила у себя на языке при чистке зубов и осмотре полости рта беловатые разводы на языке, бывают на кончике, по бокам и под языком, они не снимаются щеткой, и могут пропасть и снова появиться. А под языком с правой стороны появились недавно, примерное фото прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Справа тонкий, как серо белая ниточка. Имеются проблемы с зубами, пломбы и кариес, а так же проблемы с ЖКТ и вредная привычка - курение. Может ли это как-то влиять на появление этих разводов? На похоже ли на лейкоплакию? И как от этого избавиться? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-02 18:20
"Подскажите, пожалуйста, что это может быть? " - На фото ничего патологического не видно. Ваше описание соответствует состоянию, которое называется "географический язык". Причина данного состояния не известна, поэтому эффективного лечения нет. Состояние доброкачественное и никакого лечения не требует!

"Справа тонкий, как серо белая ниточка. Имеются проблемы с зубами, пломбы и кариес, а так же проблемы с ЖКТ и вредная привычка - курение. Может ли это как-то влиять на появление этих разводов? " - Нельзя исключить. Как я ранее упоминал причина "географического языка" не известна.

"На похоже ли на лейкоплакию? " - Однозначно нет.

"И как от этого избавиться? " - Лечение не требуется.
Анастасия 2020-07-02 18:26
Спасибо Вам за ответ и за уделенное время.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-02 18:32
Будьте здоровы. Повода для переживаний не вижу. У Вас все нормально с языком!