Что делать, если болит зуб под свежей световой пломбой?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, чуть меньше месяца назад лечила зубы. 6 штук. Последний был довольно сложным - две старые пломбы, одна внутри зуба, другая сбоку, так как зуб был сломан, он меня не беспокоил, но я решила поставить световую пломбу, раз уж взялась за здоровье зубов.
В итоге через 3 недели этот зуб заболел под пломбой, потом перестал, потом через неделю снова заболел. Температуры нет, щека не распухла, десны в норме. Из всех вылеченных зубов беспокоит только этот. Причём после лечения не было боли вообще.
Это норма или нет? И как мне быть?
Категория: Стоматолог

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-29 11:27
"В итоге через 3 недели этот зуб заболел под пломбой, потом перестал, потом через неделю снова заболел." - Опишите характер боли, продолжительность. Чем провоцируется боль?

Вам проводили рентгенологическое обследование этого зуба до или после пломбирования? Пришлите рентгенограмму(ы).
Катя 2020-10-13 07:57
Я обратилась к врачу, который лечил. Мы сделали прицельный снимок, на снимке зуб абсолютно "спокойный". Врач сказала, что нужно время, чтобы образовался дентин, так как у меня был глубокий кариес, такая боль - норма, ведь пломба близка к нерву.
Решили ждать, пока что зуб успокоился.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-13 09:03
Такая тактика приемлема. Стоит провести контрольное рентгенологическое обследование через 6 месяцев.