Парастернальный лимфоузел

Спрашивает: Alliissa
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, если обнаружен парастернальный лимфоузел на КТ до 0,5см это рак или нормальный размер? Торакальный хирург на Иваньковском шоссе в Москве смотрел, сказал ЛУ без патологических изменений В интернете начиталась, что само по себе присутствие парастернального ЛУ уже говорит, что рак! Молочные железы --, начальные признаки мастопатии (посещение маммолога, УЗИ). Спасибо!
Теги: парастернальные лимфоузел, парастернальный лимфоузел где находится
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

13 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-30 20:52
Здравствуйте, данный размер лимфоузла и его единичное наличие не говорит о онкологической патологии. Если кт делалось с контрастированием и в заключение ничего не написало об онкологии, то поводов для переживаний нет.
Alliissa 2019-10-31 07:43
Спасибо большое! А при мастопатии могут такие узлы появляться?
Alliissa 2019-10-31 09:26
Простите, начиталась интернет, рака нет, лимфоузлы непатологические. Запуталась, они могут визуализироваться, в таком неувеличенном размере в норме?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-31 09:42
Наличие лимфоузлов с нормальной сохраненной структурой -нормальное состояние для живых людей, у которых работает иммунная система и реагирует на проникновение антигенов в организм.
Alliissa 2019-10-31 09:50
Спасибо огромное за Ваш труд! Последнее уточнение, антиагенты это простуда, воспаление, вирусы? У меня в тот период ВЭБ показатели зашкаливали
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-31 11:48
антиагенты это простуда, воспаление, вирусы - возможно и так сказать:)
Alliissa 2019-10-31 11:59
Я понимаю, что это на безумие похоже, получается, что лимфоузлы в норме могут быть и у здоровых? Не буду уже спрашивать про антиагенты и что это такое, и, да, я у психотерапевта уже наблюдаюсь) с канцерофобией, которая мешает моей нормальной жизни и работе
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-11-01 00:59
что лимфоузлы в норме могут быть и у здоровых? - и могут быть, и есть.
Всё зависит от структуры, кровотока и размера.
Вячеслав 2020-02-26 16:40
В норме эти лимфатические узлы не должны визуализироваться.
Однако могут быть при мастопатии.
Если у Вас изначально нет рака молочной железы, то Вам переживать не стоит! Так как даже при доказанном РМЖ, парастернальный коллектор поражается только в 10-15% всех случаев.

Лучше всего дообследоваться. В НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, этим вопросом занимается профессор УЗИ Шолохов Владимир Николаевич и аспирант Сниткин Вячеслав Михайлович.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-03-05 18:17
Здравствуйте Вячеслав. Вы всем пациентам, у которых визуализируются, неизмененные лимфоузлы, консультацию в онкологических клиниках? С какой целью? - чтоб получили много "положительных" эмоций и развилась канцерофобия?
Alliissa 2023-04-09 11:51
Здравствуйте, если прошло 5,5 лет с момента этой злосчастной КТ! Я уже обследовала молочные железы несколько раз: узи, маммография! Можно уже забыть про этот парастернальный лимфоузел и исключить онкологию груди? ! Неужели уже за почти 6 лет у меня бы рак груди на узи и маммографии не проявился? Сижу читаю диссертацию Сниткина В. Н., статью Шолохова. Пишут, что нормальный размер до 1см, кт видит от 5мм! Накрыло страшно! А у меня ведь болезнь Крона. Надо ей заниматься, лечусь третий год. Нервничать нельзя. А как залезу сюда на эти рекомендации в институт Блохина, так все нервы и бессонные ночи, обострение болезни крона! Не могу я кт еще и Легких делать! Я облучаюсь на кт брюшной полости раз в полгода, плюс делаю рентген в двух проекциях, плюс маммографию (там только кисты) они уже лет 9 маленькие совсем и жировая инволюция
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2023-10-21 22:24
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?