Лимфоузел подмышкой 2.8 см

Спрашивает: Любовь Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Сопутствующие заболевания - хранический холецистит, гипертония, гипертериоз, ожирение 2-3 степени.
Здравствуйте, уважаемый доктор! 2 недели назад делала ежегодную маммографию в обоих проекциях (прямой и боковой). Пишу дословно результаты обследования: Молочные железы не деформированы. Кожа, соски, ареолы без особенностей. На фоне жировой перестройки ткани обеих молочных желез узловые тенеобразованияне определяются. В левой молочной железе на уровне центрального квадрата определяется единичная округлая тень с четким контуром, размер 0,6 см. Ретромаммарное пространство и зоны Зоргиуса с обеих сторон без особенностей. В аксиллярных зонах, с обеих сторон, больше слева, определяются тени добавочных долей. В аксиллярной зоне с двух сторон визуализируются тени лимфатических узлов размерами до 2,8 см.
Заключение: Киста? Левой молочной железы (В1). Двухсторонняя аксилярная аденопатия. Добавочные доли левой и правой молочных желез.
Рекомендовано: Консультация маммолога, УЗИ молочных желез. Рентген контроль через 12 месяцев.
Меня очень волнуют увеличенные лимфоузлы. Иногда с правой стороны даже побаливает подмышкой, но пальпацией я их не ощущаю. Проконсультировалась в онкоцентре (еще до маммографии), но врач отнесся крайне невнимательно, осмотрел только железы, сказав, что у меня всё в порядке. Моя мама умерла от онкологии молочной железы, и я стараюсь за этим тщательно следить. Дополнительная информация: до маммографии инфекционными заболеваниями не болела длительное время. Сопутствующие заболевания - хранический холецистит, гипертония, гипертериоз, ожирение 2-3 степени.
Теги: лимфоузлы подмышкой, зона зоргиуса
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-06 04:14
Здравствуйте! Учитывая, что образование четкое по форме и имеет ровные границы, то можно предположить, что это доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома), поэтому врач направил вас на УЗИ и под его контролем вам сделают пункцию. Увеличение лимфоузлов может произойти по причине фиброзно-кистозной мастопатии, поэтому ничего страшного здесь нет. Стоит пройти УЗИ и сделать пункцию образования для подтверждения доброкачественности.