Вопрос про увеличенные лимфоузлы с утолщённым корковым слоем

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Была бы очень благодарна, если проясните момент, который не поняла после приёма врача: у меня увеличены подмышечные и паховые лимфоузлы уже в течение нескольких месяцев, на УЗИ лимфоузлы 1-2 см, с усиленным кровотоком и утолщённым корковым слоем. От врача услышала, что самое главное - чтобы не была изменена структура лимфоузлов, а сам размер не настолько критичен, но вот это утолщение коркового слоя - разве не является изменением структуры лимфоузла? Подскажите, пожалуйста.

Спасибо большое!
Категория: Онколог
Добавлен: 2 июля 2021 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-27 08:52
Здравствуйте. Утолщение коркового слоя говорит об активности в л/у, но не есть нарушением его структуры. + это утолщение допускается при реактивных заболеваниях до определенного уровня. На сколько у вас есть утолщение л/у?
Екатерина 2021-09-02 02:17
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! К сожалению, только сейчас его увидела в итоге (По поводу степени утолщения - мне, к сожалению, ни разу не говорили о таком показателе очные врачи (В результатах УЗИ не видела такого параметра. Это можно оценить именно по УЗИ или как-то иначе?

Не могли бы Вы ещё подсказать, пожалуйста, по такому моменту:
После нескольких УЗИ, где были видны изменения по подмышечным лимфоузлам, я делала МСКТ органов грудной клетки, но там в заключении сказано: "Подмышечные лимфатические узлы до 9,5 мм по к. о. "
- Может ли это быть какая-то ошибка? Хотя КТ вроде одно из самых информативных исследований.
- на КТ невозможно оценить структуру лимфоузлов, только размеры, так?
- если, как я понимаю, КТ показывает раковые клетки, то при наличии онкологического процесса в лимфоузлах КТ это тоже бы показало или как?

Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-02 22:36
Здравствуйте, УЗИ и КТ разные методы исследования, по этому там идут и разные критерии диагностики. Для УЗИ например структура, для КТ важно как накапливается и вымывается контраст+ могут колебаться размеры и по этому сравнивать нужно два одинаковых метода.

Структуру хорошо и просто смотреть на УЗИ, часто если этот параметр в норме его никто не изменяет, просто пишут л. у без особенностей.
Екатерина 2021-09-02 23:35
Юрий Иванович, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Извините, единственное, что не поняла, это по поводу раковых клеток: показывает ли КТ раковые клетки, если они в лимфоузлах, если есть онкологический процесс, связанный с лимфатической системой?

Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-03 00:24
Кт показывает как контраст быстро и на сколько долго накапливается в этих клетках, как быстро он выводиться. Ведь если есть метастаз или есть рак, там активно клетки делятся, им нужно много питательных веществ, они для себя делают сосуды, вот и всё это показывается на кт, рентгенологи знают сколько в норме и когда должно быть контрастного вещества в определенных тканях. В общем, это "грубое" описания работы КТ и контраста, там много других нюансов.
Екатерина 2021-09-03 14:19
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
1) Извините, то есть, я правильно поняла, что только КТ с контрастом показывает онкологию, а КТ без контраста в этом плане неинформативно?. Просто мне врач в заключении написал сделать КТ лёгких, но не было уточнения про контраст.
2) И мне казалось, что область грудной клетки обычно делают без контраста, нет?

Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-03 18:14
Если вы хотите посмотреть лёгкие то можно и КТ без контраста. Средостение это тоже в грудной клетке, где проходят основные сосуды, находятся л. у, сердце будет одним сплошным затемнением, где определить что то будет фактически не возможно. Уточните у доктора, с какой целью проводится КТ лёгких, нужен ли контраст?
Ульяна 2022-08-09 11:04
Дд, у вас пришли в норму лимфоузлы?