Вопрос про увеличенные лимфоузлы с утолщённым корковым слоем
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Была бы очень благодарна, если проясните момент, который не поняла после приёма врача: у меня увеличены подмышечные и паховые лимфоузлы уже в течение нескольких месяцев, на УЗИ лимфоузлы 1-2 см, с усиленным кровотоком и утолщённым корковым слоем. От врача услышала, что самое главное - чтобы не была изменена структура лимфоузлов, а сам размер не настолько критичен, но вот это утолщение коркового слоя - разве не является изменением структуры лимфоузла? Подскажите, пожалуйста.
Спасибо большое!
Категория: Онколог
Добавлен: 2 июля 2021 года

8 ответов
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-27 08:52
Здравствуйте. Утолщение коркового слоя говорит об активности в л/у, но не есть нарушением его структуры. + это утолщение допускается при реактивных заболеваниях до определенного уровня. На сколько у вас есть утолщение л/у?
Екатерина 2021-09-02 02:17
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! К сожалению, только сейчас его увидела в итоге (По поводу степени утолщения - мне, к сожалению, ни разу не говорили о таком показателе очные врачи (В результатах УЗИ не видела такого параметра. Это можно оценить именно по УЗИ или как-то иначе?
Не могли бы Вы ещё подсказать, пожалуйста, по такому моменту:
После нескольких УЗИ, где были видны изменения по подмышечным лимфоузлам, я делала МСКТ органов грудной клетки, но там в заключении сказано: "Подмышечные лимфатические узлы до 9,5 мм по к. о. "