Увеличены лимфатические узлы
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Только женские
Здравствуйте, в марте переболела орви, после этого началось постоянное першение в горле, начали болеть лимфатические узлы на шее, потом появился отек на них. Пошла к терапевту (15.04), он мне назначил для горла (ингалипт спрей, фарингосепт) и антибиотик левофлоксацин 500 - 10 дней по 1 т. * 2 раза в день.
Общий анализ крови в норме, на УЗИ показало, что один лимфатический узел в подчелюстной области d = 22,5, второй - 11,5.
Эозинофильный катионный белок 53,4 через 2 недели пересдала 33.0
Терапевт назначила еще анализы Эпштейн-Барр и на цитомегаловирус.
Результаты - anti-CMV IgG 174,8
anti - EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) 273
Теперь нужно, чтобы инфекционист назначил лечение, прошу Вашей помощи. Боль в области увеличенных лимфатических узлов сохраняется.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 мая 2020 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-13 23:22
Юлия! Метод ИФА выявил защитные антитела от ЦМВ, ВЭБ. Этот класс антител не указывает на острое заражение или обострение хронической инфекции. Лечение этого класса антител не проводят. Вам следует сдать соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сдавайте ОАК. По результатам этих обследований будет вынесено решение о необходимости лечения. Всего доброго.
1