Дополнительные анализы

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, пожалуйста, не отправляйте вопрос педиатру! Нужна консультация ваша. У сына (4 года) , воспалился лимфоузел. Спустя месяц немного уменьшился, но не исчез. В анализе крови за месяц выросли лимфоциты, и снизились нейтрофилы. Моноциты высокие. Сдали мазок зева- результат положителен по вирусу Эпштейн барр. Гематолог отметил, что по его профилю проблем нет и рекомендовал обследование на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ и герпесы. Подскажите, пожалуйста, какие точно анализы сдать и откуда (ротоглотка/ кровь из вены или пальца), чтоб было более информативный результат.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-20 18:32
Ната! Т. к. выявлена ДНК вируса ВЭБ, то сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М к капсидному антигену, антитела G к капсидному, ядерному, раннему антигенам и Авидность. Пройдите УЗИ ОБП. ОАМ. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-07-20 22:35
Насколько все серьезно? И опасно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-21 22:40
Ната! Состояние и стадия по заболеванию станут ясны только после получения всех результатов анализов. Сейчас можно только сказать, что в норме у человека не должно быть этого вируса.