Мезаденит и регионарный лимфаденит
Спрашивает: Екатерина Валериевна Черненко
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз ФНГ в 8 сегменте печени
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
На узи щитовидной железы у меня были обнаружены увеличенные лимфоузлы, предварительный диагноз-регионарный лимфаденит (копию узи прикладываю).
Также я проходила плановое узи для определения динамики роста образования в печени (ФНГ), на котором у меня были обнаружены лимфатические узлы в области малого сальника, а также брыжеечные лимфатические узлы. Предварительный диагноз - мезаденит. (копия узи прилагается). Также сильно беспокоят боли с нижней правой стороны живота.
Дополнительно сообщаю, что в прошлом году была проведена лапароскопия по удалению кист яичников (обширный эндометриоз), также в настоящее время поставлен диагноз мастопатия.
Вопросы:
1. Взаимосвязано ли увеличение лимфатических узлов в области шеи и брюшной области между собой? К какому специалисту в данном случае лучше обратиться?
2. Какие дополнительные анализы необходимо сдать для определения причины увеличения лимфатических узлов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-28 19:53
Здравствуйте, Екатерина Валериевна! На вопрос о связи между изменениями различных лимфоузлов можно будет ответить только после проведения обследования.
Мезаденит (воспаление лимфоузлов брюшной полости) не является самостоятельным заболеванием, чаще это реакция на воспаление или инфекцию в брюшной полости. Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
По поводу швейных лимфоузлов нужно будет проконсультироваться с эндокринологом и терапевтом.