Мезаденит и регионарный лимфаденит

Спрашивает: Екатерина Валериевна Черненко
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз ФНГ в 8 сегменте печени
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
На узи щитовидной железы у меня были обнаружены увеличенные лимфоузлы, предварительный диагноз-регионарный лимфаденит (копию узи прикладываю).
Также я проходила плановое узи для определения динамики роста образования в печени (ФНГ), на котором у меня были обнаружены лимфатические узлы в области малого сальника, а также брыжеечные лимфатические узлы. Предварительный диагноз - мезаденит. (копия узи прилагается). Также сильно беспокоят боли с нижней правой стороны живота.
Дополнительно сообщаю, что в прошлом году была проведена лапароскопия по удалению кист яичников (обширный эндометриоз), также в настоящее время поставлен диагноз мастопатия.
Вопросы:
1. Взаимосвязано ли увеличение лимфатических узлов в области шеи и брюшной области между собой? К какому специалисту в данном случае лучше обратиться?
2. Какие дополнительные анализы необходимо сдать для определения причины увеличения лимфатических узлов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-28 19:53
Здравствуйте, Екатерина Валериевна! На вопрос о связи между изменениями различных лимфоузлов можно будет ответить только после проведения обследования.
Мезаденит (воспаление лимфоузлов брюшной полости) не является самостоятельным заболеванием, чаще это реакция на воспаление или инфекцию в брюшной полости. Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
По поводу швейных лимфоузлов нужно будет проконсультироваться с эндокринологом и терапевтом.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-28 22:12
Спасибо большое за ответ!
Екатерина 2020-04-29 20:59
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Еще хотела уточнить, совсем запуталась. Вы написали, что необходимо сдать анализ на анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам. При этом у меня в назначении написано, что рекомендовано сдать анализ кала на кальпротектин, врач сказал, что он должен показать, есть ли воспаление в кишечнике.
1) Как мне лучше поступить, сдать сразу кал и на копрограмму, и кал на кальпротектин?
2) И правильно ли я понимаю, что если эти анализы покажут воспаление, то уже потом необходимо сдавать кровь на антитела? Или это совершенно разные и не взаимосвязанные анализы, и кровь лучше сдать сразу?
Заранее большое спасибо
Екатерина 2020-05-01 13:44
Я сдала все анализы. Но пришли готовые только общий анализ крови и копрограмма, там есть отклонения(прилагаю) Остальные ждать еще несколько дней. Хотела спросить, мне стоит уже что-то предпринимать и можно ли говорить по ним о каком-то воспалении? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-04 11:53
По копрограмме есть йодофильная флора, что это за флора будет видно в посеве на дисбактериоз.
Кальпротектин можно сдать, но, чтобы поставить диагноз, только этого анализа недостаточно.