Мезаденит и регионарный лимфаденит

Спрашивает: Екатерина Валериевна Черненко
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз ФНГ в 8 сегменте печени
Здравствуйте, Александр Борисович!
На узи щитовидной железы у меня были обнаружены увеличенные лимфоузлы, предварительный диагноз-регионарный лимфаденит (копию узи прикладываю).
Также я проходила плановое узи для определения динамики роста образования в печени (ФНГ), на котором у меня были обнаружены лимфатические узлы в области малого сальника, а также брыжеечные лимфатические узлы. Предварительный диагноз - мезаденит. (копия узи прилагается).
Также сильно беспокоят боли с нижней правой стороны живота.
Дополнительно сообщаю, что в прошлом году была проведена лапароскопия по удалению кист яичников (обширный эндометриоз), также в настоящее время поставлен диагноз мастопатия.
Вопросы: 1. Взаимосвязано ли увеличение лимфатических узлов в области шеи и брюшной области между собой? К какому специалисту в данном случае лучше обратиться?
2. Какие дополнительные анализы необходимо сдать для определения причины увеличения лимфатических узлов?
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-28 21:34
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такой связи нет.
По изменениям в щитовидной железе нужно обратиться на прием к эндокринологу, а в плане мезаденита показано наблюдение хирурга и гинеколога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-28 22:09
Спасибо большое за ответ!
Екатерина 2020-05-01 13:15
Добрый день! Обращаюсь к Вам еще раз. Ко всем специалистам записалась, жду приема. Но я получила результат анализа крови и увидела отклонения в показателях. Подскажите, пожалуйста, может ли это говорить о серьезном заболевании, учитывая наличие увеличенных лимфоузлов.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-01 19:53
Такие отклонения могут быть следствием воздействия инфекции. Гематологической патологии нет.