1
Мезаденит и регионарный лимфаденит
Спрашивает: Екатерина Валериевна Черненко
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз ФНГ в 8 сегменте печени
Здравствуйте, Александр Борисович!
На узи щитовидной железы у меня были обнаружены увеличенные лимфоузлы, предварительный диагноз-регионарный лимфаденит (копию узи прикладываю).
Также я проходила плановое узи для определения динамики роста образования в печени (ФНГ), на котором у меня были обнаружены лимфатические узлы в области малого сальника, а также брыжеечные лимфатические узлы. Предварительный диагноз - мезаденит. (копия узи прилагается).
Также сильно беспокоят боли с нижней правой стороны живота.
Дополнительно сообщаю, что в прошлом году была проведена лапароскопия по удалению кист яичников (обширный эндометриоз), также в настоящее время поставлен диагноз мастопатия.
Вопросы: 1. Взаимосвязано ли увеличение лимфатических узлов в области шеи и брюшной области между собой? К какому специалисту в данном случае лучше обратиться?
2. Какие дополнительные анализы необходимо сдать для определения причины увеличения лимфатических узлов?
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

4 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-28 21:34
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такой связи нет.
По изменениям в щитовидной железе нужно обратиться на прием к эндокринологу, а в плане мезаденита показано наблюдение хирурга и гинеколога.
Всего хорошего.