Окрашивание лимфатических узлов контрастным веществом
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенок 2,5 года находится в ремиссии после лечения нефробластомы справа в течение двух лет, гистолог я мезобластическая негром, регулярно проходит кт исследование, в течении двух лет наблюдалось не выраженное гиперплазия лимфатических узлов брюшной полости. На последнем кт исследовании определяется более выраженное гиперплазия лимфатических узлов в незентиральной и параковальной группах справа в виде увеличения количества (около 8) и размеров- до 9,0×11×13 мм с признаками активного накопления контрастного препарата, плотностью: нативное сканирование 41едН, артериальная фаза 66 еду, венозная 67едН, отсроченная фаза(на 5-й минуте) 70едН, остальные группы лимфоузлов брюшной полости без достоверных признаков гиперплазии. Означает ли это метастазировании лимфатических узлов и нуждается ли ребёнок в полихимиотерапии?
Категория: Онколог

8 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-18 08:31
Здравствуйте. Выявленные на КТ лимфоузлы могут быть вариантом нормы,
а могут быть метастатическими.
Для уточнения обычно назначается дообследование: анализы крови общий (СОЭ, лейкоциты),
С-реактивный белок, онкомаркеры (ферритин, NSE, ТМ-2, SCC).