Окрашивание лимфатических узлов контрастным веществом
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенок 2,5 года находится в ремиссии после лечения нефробластомы справа в течение двух лет, гистолог я мезобластическая негром, регулярно проходит кт исследование, в течении двух лет наблюдалось не выраженное гиперплазия лимфатических узлов брюшной полости. На последнем кт исследовании определяется более выраженное гиперплазия лимфатических узлов в незентиральной и параковальной группах справа в виде увеличения количества (около 8) и размеров- до 9,0×11×13 мм с признаками активного накопления контрастного препарата, плотностью: нативное сканирование 41едН, артериальная фаза 66 еду, венозная 67едН, отсроченная фаза(на 5-й минуте) 70едН, остальные группы лимфоузлов брюшной полости без достоверных признаков гиперплазии. Означает ли это метастазировании лимфатических узлов и нуждается ли ребёнок в полихимиотерапии?
8 ответов
Здравствуйте. Выявленные на КТ лимфоузлы могут быть вариантом нормы,
а могут быть метастатическими.
Для уточнения обычно назначается дообследование: анализы крови общий (СОЭ, лейкоциты),
С-реактивный белок, онкомаркеры (ферритин, NSE, ТМ-2, SCC).
а могут быть метастатическими.
Платная консультация
Александр 2018-09-23 07:13
Может ли ПЭТ КТ дать точную картину, онкология это или нет? Результаты анализов крови показывают норму
Самый достоверный результат это, конечно, биопсия или пункция лимфоузлов. Но учитывая их локализацию нужно провести ПЭТ-МРТ.
Платная консультация
Александр 2018-09-26 04:18
А может это быть вызвано аллергией? У него почти 3 месяца прыщи по ножкам и ручкам и пришёл анализ крови на имуноглобулин Е с результатом 190,6 при норме в 100?
Здравствуйте.
Да, возможно, но маловероятно.
Нужен очный осмотр Вашего онколога и консилиум нескольких врачей-онкологов.
Да, возможно, но маловероятно.
Платная консультация
Александр 2018-09-26 08:00
Мы это прошли, сказали ехать в Москву на ПЭТ КТ и консультацию онколога