Расшифровка по РКТ и дальнейшие действия
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, отцу сделали РКТ, хотелось бы узнать Вашу оценку и примерный дальнейший план действий, какие дополнительные анализы и исследования рекомендуется пройти в таком случае. Три недели назад лечили в терапии от воспаления легких, 2 раза делали ренген, УЗИ сердца и таких образований не видели. В декабре тоже делали ренге - все было в норме. Беспокоят боли в грудной клетке (жжение) и кашель сухой (редко с мокротой прозрачной). Заранее спасибо за консультацию.
5 ответов
Здравствуйте!
Ситуация серьезная - в средостении выявлено образование,
размером до 10 см.
Вероятность злокачественности высока и есть поражение бронхопульмональных лимфоузлов и костей позвоночника.
Необходима срочная очная консультация онколога-пульмонолога, проведение бронхоскопии с гистологическим исследованием.
размером до 10 см.
Платная консультация
Сергей 2020-03-12 14:22
Спасибо за ответ! Наталья Геннадьевна, подскажите какие ещё обследования и анализы (кроме бронхоскопии) актуальны в такой ситуации? Записались на приём к онкологу, хотелось бы избежать прохождения и навязывания ненужных анализов. Есть ли необходимость сдавать повторное КТ: прием в субботу, но в другой больнице (КТ от 10.03.)?
Сергей, повторять КТ точно нет необходимости.
Хорошо было бы до консультации сдать анализы крови (общий и биохимию), глюкоза крови, ан. Мочи, ЭКГ (обязательно для бронхоскопии), узи брюшной полости, заключение терапевта.
Платная консультация
Сергей 2020-03-15 08:20
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Наталья Геннадьевна, сделали УЗИ брюшной полости перед приемом онколога. Заключение: признаки очагового образования брюшной полости, кисты обеих почек. В правой почке выявлено анэхогенное аваскулярное образование с гиперэхогенным контуром. В области ворот печени изоэхогенное образование без четких контуров с единичными фокусами кровотока. Онколог поставил под сомнение расшифровку КТ и сказал, что данное образование скорее последствие воспалительного процесса (который в почках) и лимфоузлов, а не онкология. Направил на расшифровку КТ именно в онкоцентре, а также к онкоурологу. Мы в замешательстве. Кроме повторной расшифровки КТ ничего не назначили, анализы крови не смотрели, осмотр не проводили. Все выводы сделаны на основе имеющихся исследований УЗИ и КТ. Подскажите как действовать в сложившейся ситуации? Может стоит посетить нефролога?
Здравствуйте!
Нужна консультация онкоуролога в онкоцентре для исключения или подтверждения ЗНО почки.
Есть высокая вероятность метастатического поражения в печени, лимфоузлах средостения и костях.