Диагностика онкологии

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что информативнее КТ или МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства для выявления онкологии? Беспокоят сильные боли в левом боку. Дела УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства, УЗИ в норме. Однако боли продолжают мучать. И сразу сопутствующий вопрос, если более информативно КТ, какова средняя лучевая нагрузка при КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием? Насколько оно может быть опасно для меня, в 2020 года суммарная лучевая нагрузка составила у меня 30 Мзв (2 КТ, 4 рентгена и лапароскопическая операция) Заранее благодарна Вам за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 октября 2021 года

11 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-18 01:20
Здравствуйте что использовать КТ или МРТ, все зависит, что вы хотите проверить: печень лимфоузлы почки или кишечник. В этом может быть помочь понимание, что за операции вам проводились раньше.
Насчёт нагрузки, есть раздел рентгенология они вам смогут подсказать о дозах нагрузки, она много зависит от шага сканирования.
Аида 2021-10-18 12:35
Добрый день! 26 марта 2020 года мне делали перкутантную нефролитотрипсию слева, в ходе которой удалили 2 конкремента 15 мм и 5 мм.
Проверить я бы хотела в первую очередь поджелудочную железу. Что информативнее для диагностики болезней поджелудочной железы КТ или МРТ? Заранее благодарна за ответ.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-18 13:08
Тогда лучше делать КТ с контрастирование, за 8 часов до исследования почистить кишечник фортрансом.
Почему вы не связывает боли с последствия операции?
Аида 2021-10-18 13:27
Добрый день. Боль в левом подреберьи слева впереди, горечь во рту. Уролог говорит, что это не связано с последствиями операции. Сейчас боль перешла вперед, посредине, сразу под мечевидным отростком, особенно обостряется при движении, плюс ей сопутствует боль в спине, между лопатками. Грешу на желудок или поджелудочную.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-18 16:27
Мое мнение, лучше начать с УЗИ брюшной полости, бх крови (печеночные пробы, билирубин, амилаза крови) и дальше по результатам.

Поидее перед операцией вам должны были делать фгдс. (Гастроскопию), есть результат?
АИДА 2021-10-18 22:18
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Да ФГДС делали, выявлен поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. УЗИ брюшной полости - заключение: УЗ-признаки умеренных диффузных изменений в поджелудочной железе. Умеренное расширение чашечек левой почки. Анализ крови: билирубин общий - 8,8; билирубин прямой -3,4; билирубин непрямой - 5,4; амилаза крови - 52. Что скажете по этим результатам?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-20 19:20
Здравствуйте. Лабораторные анализы в норме. Пока я не вижу симптомов или результатов обследования, что могли наталкивать на онкологию. (боль я больше связываю как после операционные изменения или нарушения режима питания + препараты- повлияли на жкт. Почему вы подозреваете у себя онкологию?
Аида 2021-10-20 20:06
Вечер добрый. Присутствует опоясывающая боль, которая начинается по дугой левого нижнего ребра, затем распространяется далее под ребром переходит на бок и далее на левую часть поясницы. Такого рода боль сопровождает меня около года. Но меня настораживает то, что когда я наклоняюсь вперед, чтобы обуться, жировая складка (я полная, рост 158 вес 76) надавливает как раз на область левого подреберья и появляется не ноющая боль, а резкая боль, ощущение, что там что есть и мешает. К врачам обращалась, внятного ответа не получила, в чем причина боли, что, скажем так пугает. Операция у меня была в марте 2020 года, т. е 1,5 года назад, уролог четко сказал, что с операцией на почки это не связано, да и по УЗИ и анализам к почкам претензий нет.
Конечно, я бы сделала КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом, так как, как я понимаю, КТ все таки более информативна чем МРТ, но меня настораживает высокая доза облучения, около 30 Мзв. А учитывая, что я уже два раза делала КТ почек, не хотелось бы облучаться лишний раз.
В общем целый эпос Вам написала.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-21 23:31
Здравствуйте. Для кт облучения, вы получите эту дозу но она будет растянута по времени, по этому отрицательные последствия будут минимальные.
+ есть вариант КТ как онкоскрининг, там делают шаг среза в 5 мм, что значительно снижает рентген нагрузку.
Для онкологии боли такого характера при таких результатах исследования, что у вас - возможны, но практически маловероятны при онкологии.
Аида 2021-11-07 02:35
Юрий Иванович, спасибо Вам большое за подробные ответы и Ваше не равнодушие.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-07 09:18
Пожалуйста. Здоровья Вам.