Последствия дерматофибросаркомы или нет?
Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Грыжи в поясничном отделе (3 шт). Около 10 лет.
Здравствуйте!
15 лет назад у меня возникла опухоль на лбу
6 лет назад ее удалили поставив диагноз "Фиброма"
1 год назад вокруг рубца начали быстро начали расти две новых образования
4 месяца назад пересмотрев на ИГХ операционные образцы шестилетней давности был поставлен диагноз "дерматофибросаркома"
Тогда же (4 месяца назад) прошел КТ легких, МРТ головы, УЗИ л/ф шеи и брюшной полости. Ничего не обнаружено.
2 месяца назад был прооперирован уже соответствующим методом с пластикой кожи. По краям резекции опухолевых клеток не обнаружено.
Одновременно, также 4 месяца назад, начали немного побаливать кости. В основном в раойне щиколоток, голеней, ступней а также предплечий, кистей и немного плечей. (не в суставах) Думал все пройдет после операции, но спустя 2 месяца на данный момент боли не усилились но участились. Болит периодически и в разных местах. Не то чтобы сильно, но учитывая историю с опухолью, наводит на тревожные мысли. .
Хирург сказал что связи не может быть. И надо понимать все таки кости это либо нет. В анализах крови, мочи (сдавал 3 раза за последение пол-года) ни в чем отклонений нет кроме тромбоцитов 110-130 во всех анализах. 110 - результат последнего анализа как раз перед операцией 2 месяца назад. Также только в последний раз были повышены лимфоциты - 50. И билирубин в крови и в моче. Больше ничего. СОЭ 2-6.
Вопрос в следующем. Что это может быть и с чего начать? Я даже на учет в диспансер еще не встал через районного онколога. Там очередь на 2 месяца вперед. Есть ли смысл гематологу показаться?
Спасибо заранее!
Категория: Онколог
Добавлен: 25 марта 2017 года

1 ответ
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-26 06:59
Здравствуйте! Смысла идти к врачу-гематологу нет, так как все показатели в пределах нормы, за исключением тромбоцитов и лимфоцитов, но тут это может связаны с приемом препаратов после операции или, как следствие, воспалительной реакции после какой-либо инфекции. Билирубин в моче указывает на проблемы с желчным пузырем или печенью, поэтому следует повторить УЗИ брюшной полости, а ещё лучше МРТ или КТ. Чтобы выяснить кости это или нет, стоит записаться на сцинтиграфию костей скелета, где можно увидеть все очаги воспаления в костях и суставах. Так же стоит проверить уровень кальция, мочевой кислоты, фосфатазы, с-реактивный белок, ревматоидный фактор и калия в крови.