Лимфоузлы много лет

Спрашивает: Исмаил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит Хронический тонзиллит Вазамоторный ринит Кариес в зубах Вэб в слюне
Здравствуйте, в 2017 после сильного ветра воспалился околоушной лимфоузел слева (размеры 1.3 мм, 7мм, 9мм). В конце 2017 воспалился подчелюстной слева. В начале в 2018 подчелюстной справа. 3 дня назад воспалился ещё один подчелюстной (после приема двух холодных газированных напитков). Ни один из лимфоузлов не приносит неудобства, не болят, покраснений нет. Прикладываю узи лимфоузлов за 2020 год и за 2021 год. Узи от 2020 года показало размеры, а узи от 2021 показало, что они нет воспалённых, но я могу их прощупать. Сегодняшнее узи показало снова размеры лимфоузлов. . Никакого лечения не проводилось с 2017 года. Асло всегда в норме. Хотя врачи поставили диагноз хронический тонзиллит. Гемотолог говорит, что лимфоузлы в норме. Я просто не понимаю, что вообще делать. Горло самое проблемное место, мне достаточно 1-2 дня холодной газировки выпить, как начнёт слизь течь, краснеть горло и бывает больно глотать. Лимфоузлы живут сами по себе. Сами увеличиваются и уменьшаются. Например: Околоушной утром прощупывается хорошо, а в течении дня невозможно прощупать. И так со всеми лимфоузлами. Асло всегда в норме. Был обнаружен золотистый стафилококк в 2017 (занимался ли лечением - не помню) В анализ крови часто повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, а остальное все в норме. 1) почему у меня увеличиваются лимфоузлы под челюстью, но не уходят в нормальные размеры на протяжении многих лет? 2) Они прощупываются, если наклонить голову. Может быть это норма и мне стоит успокоиться? 3) Что мне делать вообще, если они никак не мешают? Но их наличие говорит о том, что это не все нормально…. Прикладываю узи за 2020 год, 2021 год, и сегодняшеее за 2021 год и вэб.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 июня 2021 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-25 09:22
Здравствуйте.
В норме лимфоузлы есть у любого человека.
В Вашем случае описаны нормальные лимфоузлы.
Платная консультация
Исмаил 2021-06-25 09:42
То есть мне ничего делать не нужно? Это нормальные размеры, и все это время они были в норме? Они не беспокоят.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-25 10:15
Все верно, делать ничего не нужно.
Можно сделать контроль УЗИ через 6 месяцев.
Платная консультация
Исмаил 2021-06-25 11:01
Ну вот я делал узи в 2020 году и 2021. Изменений нет видимо. И не знаю что делать. Они не уменьшаются
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-25 11:38
Наблюдайте за лузлами в динамике, этого достаточно.