Лимфоузлы 5 лет

Спрашивает: Исмаил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический Фарингит (красные гранулы на стенке горла, стихающее обострение) Хронический тонзилитт (простая Форма, стихающее обострение) Вазамоторный ринит Кариес зубов Вэб в слюне
Здравствуйте, в 2017 после сильного ветра воспалился околоушной лимфоузел слева (размеры 1.3 мм, 7мм, 9мм). В конце 2017 воспалился подчелюстной слева. В начале в 2018 подчелюстной справа. 3 дня назад воспалился ещё один подчелюстной (после приема двух холодных газированных напитков). Ни один из лимфоузлов не приносит неудобства, не болят, покраснений нет. Прикладываю узи лимфоузлов за 2020 год и за 2021 год. Узи от 2020 года показало размеры, а узи от 2021 показало, что они нет воспалённых, но я могу их прощупать. Сегодняшнее узи показало снова размеры лимфоузлов. . Никакого лечения не проводилось с 2017 года. Асло всегда в норме. Хотя врачи поставили диагноз хронический тонзиллит. Гемотолог говорит, что лимфоузлы в норме. Я просто не понимаю, что вообще делать. Горло самое проблемное место, мне достаточно 1-2 дня холодной газировки выпить, как начнёт слизь течь, краснеть горло и бывает больно глотать. Лимфоузлы живут сами по себе. Сами увеличиваются и уменьшаются. Например: Околоушной утром прощупывается хорошо, а в течении дня невозможно прощупать. И так со всеми лимфоузлами. Асло всегда в норме. Был обнаружен золотистый стафилококк в 2017 (занимался ли лечением - не помню)
В анализ крови часто повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, а остальное все в норме.
1) почему у меня увеличиваются лимфоузлы под челюстью, но не уходят в нормальные размеры на протяжении многих лет? 2) Они прощупываются, если наклонить голову. Может быть это норма и мне стоит успокоиться? 3) Что мне делать вообще, если они никак не мешают? Но их наличие говорит о том, что это не все нормально…. Прикладываю узи за 2020 год, 2021 год, и сегодняшеее за 2021 год и вэб.
Категория: Лор
Добавлен: 24 июня 2021 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

5 ответов

Здравствуйте! Прикрепите к ответу фото состояния горла на данный момент.
Исмаил 2021-06-24 18:46
Сфоткал как смог.
По фото сложно оценить состояние нёбных миндалин. При хроническом тонзиллите регионарный лимфаденит (подчелюстные) часто явление. По УЗИ дифференцировка лимфоузлов на слои сохранена, что исключает онкопатологию. А частый лимфоцитоз (увеличение количества лимфоцитов) говорит о частом вирусном воспалении.
Показано профилактическое лечение хронического тонзиллита у ЛОР врача.
Исмаил 2021-06-25 20:32
Прошу прощения. У меня последний вопрос к Вам.
На фоне хронических заболеваний (тонзилитт фарингит) кариес и вэб инфекция в слюне. Могу ли на их фоне быть увеличены лимфоузлы 4-5 лет в таких размерах, если лечение никакое не проводилось?
Конечно. Любое из этих заболеваний (состояний) может быть причиной лимфаденопатии.