Увеличение лимфоузлов до 13мм

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Остеохондроз шейный, грыжа поясничного отдела.
Здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемой. Примерно 3 недели назад обнаружил воспаленный лимфоузел за ухом в виде горошинки. За 3 дня до этого тянули подчелюстные лимфоузлы. Сходил к терапевту. Поставили лимфоденит и воспаленное горло. Прописали флемаксин 3р/д 5 дней, полоскать и брызгать в горло. Начал лечение, дополнительно сдал общий анализ и на Эпштейн бара. Ранее я им уже переболел. Анализы в приложении 1 и 2. На фоне лечения лимфоузел за ухом вернулся в норму, но подчелюстные не изменились. Делал узи брюшной полости. Из нестандартного немного изменена поджелудочная, сказали не критично и дискенезия желчного. 2 недели назад ездил на консультацию к гематологу онкологу. Он прощупал узлы сказал не по их части. Сказала лечить горло. На фоне всего этого у меня болел желудок, поэтому я сделал гастроскопию которая показала острый эрозивный гастрит и рефлюкс эзофагит с забросом кислоты в пищевод. Снова ходил к терапевту. Он отправил к ЛОРу и гастроэнтерологу. ЛОР сказал что с его стороны все хорошо, но горло сильно гиперемировано из-за заброса кислоты из желудка. За это время мне показалось произошло небольшое увеличение подчелюстных лимфоузлов. Сделал узи лимфоузлов. Написали единичные лимфатические узлы слева от 4х2 до 13х7мм, справа от 4х2 до 10х5, при цдк кровоток не усилен. Окружающие мягкие ткани без структурных изменений. Подмышычные л/у не увеличены. На момент осмотра эхо-признаки реактивного подчелюстного лимфаденита. Сходил к терапевту, назначила терапию вильпрофен 2р/д 7д, Изопринозин 2р/д 10д, Полиоксидоний 1свечка на ночь 10д. Назначила анализы на инфекции и общий. Анализы в приложении 3,4 и 5. Был у гастроэнтеролога. Так как много таблеток назначил пока только эманера 40 мг. 1р/д и Маалокс 4р/д. Сделал узи щитовидки. Щитовидка и л/у щитовидки не в норме. Также смотрели еще раз узлы подчелюстные во время узи щитовидки, врач сказала что есть увеличение но воспаления не видит. Сейчас 5-ый день лечения. Признаков уменьшения л/у нет. Что мне дальше делать?
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 марта 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-11 11:31
Здравствуйте.
Согласно анализам крови признаков воспаления нет. Так что в этой ситуации я не стал бы говорить о лимфадените. Имеется умеренная лимфаденопатия и ничего более. Лечения не требуется, показан только контроль УЗИ лимфоузлов раз в 3- 4 месяца и наблюдение вашего терапевта. На предмет вирусоносительства нужно обратиться на консультацию к инфекционисту для решения вопроса о целесообразности лечения и его виде.
Всего доброго.
Платная консультация
Егор 2019-03-11 11:42
Александр Борисович, у меня присутствует также периодические боли вдоль шеи и за ушами. Данный симптом может давать лимфаденопатию?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-11 11:58
Нет. Главное- решите вопрос с инфекционистом.)
Платная консультация
Егор 2019-03-11 12:28
Спасибо большое за ответ. Еще вопрос по поводу показателя RDW CV, Я сдавал анализ крови 3 раза и везде данный показатель был чуть меньше нормы. Это может о чем то говорить?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-11 12:31
Можете вообще не определять и не смотреть этот показатель. Для вашего случвя он не несет никакой информации.