Лимфоузлы в области головы

Спрашивает: Исмаил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит, хронический тонзилитт (простая форма) вэб в слюне, аллергический вазомоторный ринит, кариес зубов.
Здравствуйте, в 2017 после сильного ветра воспалился околоушной лимфоузел слева (размеры 1.3 мм, 7мм, 9мм). В конце 2017 воспалился подчелюстной слева. В начале в 2018 подчелюстной справа. 3 дня назад воспалился ещё один подчелюстной (после приема двух холодных газированных напитков). Ни один из лимфоузлов не приносит неудобства, не болят, покраснений нет. . . Никакого лечения не проводилось с 2017 года. Асло всегда в норме. Хотя врачи поставили диагноз хронический тонзиллит. Гемотолог говорит, что лимфоузлы в норме. Я просто не понимаю, что вообще делать. Горло самое проблемное место, мне достаточно 1-2 дня холодной газировки выпить, как начнёт слизь течь, краснеть горло и бывает больно глотать. Лимфоузлы живут сами по себе. Сами увеличиваются и уменьшаются. Например: Околоушной утром прощупывается хорошо, а в течении дня невозможно прощупать. И так со всеми лимфоузлами. Асло всегда в норме. Был обнаружен золотистый стафилококк в 2017 (занимался ли лечением - не помню) В анализ крови часто повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, а остальное все в норме. 1) почему у меня увеличиваются лимфоузлы под челюстью, но не уходят в нормальные размеры на протяжении многих лет? 2) Что мне делать вообще, если они никак не мешают? Но их наличие говорит о том, что это не все нормально…. 3) Был ПА защищённый (по памяти) в июле 2016, а анализ на вич сдал в первых числах февраля 2017 год - отрицательно (at+ag, 4-е поколение) то есть прошло ровно 5-6 месяцев после контактов. После этого контактов никаких не было. Можно ли исключить? Лимфоузлы начали увеличиваться после этого анализа, хотя в крови не антиген ни антител не было обнаружено. . Мне кажется, что заразили в лабаратории. 4) почему они не уменьшаются за 3-4 года? Лечение вроде никакого не проводил 5) что даёт такое стойкое и постоянное увеличение лимфоузлов?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-02 22:57
Исмаил! Ваши все жалобы связаны с вирусом ВЭБ. Вы им уже переболели и у вас есть защитные антитела EBNA. Но вирус остался на слизистой носоглотки, это наличие ДНК в слюне. Поэтому, остается хронический тонзиллит, лимфаденопатия, повышение лимфоцитов в крови и снижение нейтрофилов. При наличии жалоб обращайтесь к врачу иммунологу по месту жительства. Ваш иммунитет не справляется с ДНК ВЭБ. Специалист даст вам рекомендации по лечению.
Платная консультация
Исмаил 2021-07-03 14:10
А вич можно исключить? Контакт был в 2016 (защищённый по памяти) дважды сдавал октябрь - ноябрь 3 поколение, и в феврале 2017 года (at+ag 4-к поколение в инвитро - отрицательно на сроке начало 7 месяца) больше никаких контактов не было. Вот проблема в том, что после анализа воспалились, если бы в крови была бы инфекция, то антиген бы показал или же антителла, но анализ бы отрицательный. Может меня заразили в инвитро?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-03 20:39
Исмаил! Вас ни кто не заражал ВИЧ. Выполните наши рекомендации по вирусу ВЭБ.
Платная консультация
Исамаил 2021-07-04 22:05
Пришёл отрицательный результат на вич, гепатиты - отрицательно. Будем искать причину в другом. Спасибо Вам огромное. Здоровья Вам.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-04 23:18
Исмаил! Да, проходите анализы на вирус ВЭБ.