Подчелюстные лимфоузлы три года

Спрашивает: Щербаков Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический Фарингит, хронический тонзилитт (простая форма) Кариес зубов (по сей день)
У меня три года увеличены подчелюстные лимфоузлы. Они не болят, неудобства не приносят. Один справа, а другой слева. Справа иногда полностью пропадает и бывает, что невозможно прощупать даже, наклонив голову вниз, а левый лимфоузел прекрасно прощупывается, наклонив голову вниз. Повторюсь снова, что они никаких неудобств не приносят, но их присутствие в течение трёх лет настораживает. Я сдавал анализы на вич - три раза отрицательно после последнего анализа ПА не было. Сдавал 4 поколения спустя 2-3 месяца. Сифилис - отрицательно, ВЭБ - обнаружен был, онкомаркер на лимфома - в норме. Анализ крови: часто бывают увеличены лимфоциты и лейкоциты. Из сегодняшних не устранивших проблем имеются на протяжении трёх лет: 1) Хронический фарингит (тонзиллит), стенка горла в красных гранулах 2) кариес во многих зубах, где-то он глубокий, где-то не глубокий, но зубы в ужасном состоянии + у меня брекеты 3) проблемы с ЖКТ Что мне нужно сделать, чтобы эти лимфоузлы исчезли раз и навсегда. Их присутствие меня пугает. Я делал узи. Прикладываю результат узи. Вопрос: скажите, пожалуйста, Док, по результатам узи, что можно сказать о лимфоузлах? Какие действия нужно предпринять? Помогите, пожалуйста. Находятся ли они в пределах нормы? Анализ крови сделал две недели назад. Узи слюнных желез тоже сделал.
По узи лимфоузлов и слюнных желез, они сильно увеличены? Онкомаркер тоже сдавал. Помогите, пожалуйста
Теги: лимфоузлы 3 года
Категория: Лор
Добавлен: 15 мая 2021 года

7 ответов

Здравствуйте

Кровь указывает на вирусную инфекцию.

Допроверьте остальные герпесвирусы.

ИФА крови на антитела ig gm к ЦМВ, ВПГ.
На ВЭБ нужно проверять все 4 класса антител.
Щербаков Александр 2021-05-15 21:52
Я прошу прощения. А могут ли мои хронический заболевания способствовать данному увеличению на протяжении трёх лет, если я лечение никакое не проводил? И мои лимфоузлы сильно увеличены?
Не критично, но больше нормы. Норма до 10мм.

И при кариесе и при хроническом тонзиллите могут быть увеличены лимфоузлы
Щербаков Александр 2021-05-17 11:20
Сдал анализ, который вы указали мне. Что он значит? Есть рекомендации по дальнейшим действиям?
Анализ не полностью загрузился.
Щербаков Александр 2021-05-17 11:36
Anti - CMV IGM - отрицательно

Единицы и референсные значения - пустые, никаких цифр там нет
Думаю, лимфоаденопатия связана с хронической ВЭБ инфекцией, необходима консультация инфекциониста.