Подчелюстные лимфоузлы и повышенные лимфоциты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, на протяжении 3-4 месяцев увеличены подчелюстные лимфоузлы. Сами не болят, иногда болит шея. Лор заболеваний не было и нет, флюорография в норме, вич, гепатит отриц. Чувствуется периодически ком в горле. На протяжении полугода увеличены процентные лимфоциты И понижены нейтрофилы. Онколог говорит, что пока не видит смысла брать биопсию. (Узи с разницей три месяца)

Но почему за три месяца они не уменьшаются?
Похоже ли на хронический лимфолейкоз или лимфому?
Стоит ли сейчас делать биопсию?
Теги: подчелюстные лимфоузлы норма размера у взрослого, подчелюстные лимфоузлы норма, норма подчелюстных лимфоузлов
Категория: Онколог
Добавлен: 30 июля 2020 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-30 11:45
Здравствуйте.
По данным исследованиям лимфолейкоза и лимфомы нет.
Платная консультация
Елена 2020-07-30 11:50
Спасибо. Если все же делать биопсию, то лучше вырезать весь лимфоузел или брать пункцию?
Елена 2020-07-31 16:32
Наталья Геннадьевна, ещё один вопрос. На первом узи врач написал, что увеличенные узлы с сохранённой структурой, на втором же при таких же размерах уже пишет гипоэхогенный. Что это значит?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-30 11:58
Пожалуйста.
Есть 2 вида исследования:
1. Пункция иглой с цитологией.
2. Биопсия (полное хирургическое удаление л/узла) с гистологией.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-31 17:20
Здравствуйте.
Гипоэхогенная структура означает воспалительные изменения.
Платная консультация
Елена 2020-07-31 21:36
Спасибо за ответ. Что лучше сделать в моем случае, чтоб оценить узлы мрт или кт? Обязательно ли нужен контраст?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-01 15:06
Для оценки лимфоузлов проводится МРТ. О необходимости контраста решает врач мрт-диагностики непосредственно во время обследования.